Можно ли уволить разведенную женщину с ребёнком до 14 лет по медицинским показаниям.

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

Глава 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (Трудовой кодексРФ)

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Таким образом, если у вас есть медицинские показания оформленные в виде медицинского заключения, где указано, что в связи с этим вы нуждаетесь в переводе на другую работу. То в случае отказа работника от перевода, есть основания для расторжения трудового договора. При этом варианте расторжения трудового договора указанные вами обстоятельства не будут иметь юридического значения. Но перед этим работодатель в соответсвии с ст. 73 ТКРФ должен вам предложить другую, подходящую работу, если она имеется

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.