Можно ли уволить разведенную женщину с ребёнком до 14 лет по медицинским показаниям.

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

Глава 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (Трудовой кодексРФ)

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Таким образом, если у вас есть медицинские показания оформленные в виде медицинского заключения, где указано, что в связи с этим вы нуждаетесь в переводе на другую работу. То в случае отказа работника от перевода, есть основания для расторжения трудового договора. При этом варианте расторжения трудового договора указанные вами обстоятельства не будут иметь юридического значения. Но перед этим работодатель в соответсвии с ст. 73 ТКРФ должен вам предложить другую, подходящую работу, если она имеется

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Где можно оформить медицинский полис моей маме, гражданке Республике Казахстан. Местная страховая компания РЕСО отказала, сославшись на возраст мамы (78 лет). Полис необходим по медицинским показаниям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Еленой, я из города Тюмени. Скажите пожалуйсто, что означает по медицинским показаниям, какие то конкретные показания нужны для того, чтобы вместе с ребёнком лежать в больнице в другом городе? Ребёнку 8 лет. С Уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение