Что должен учесть адвокат при подаче жалобы на действие нотариальных органов или отказ в совершении нотариальных действий.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №152901

Что должен учесть адвокат при подаче жалобы на действие нотариальных органов или отказ в совершении нотариальных действий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.04.2004, 09:46

При подготовке к экзаменам следует помнить, что вступил в действие новый ГПК РФ - почитайте на досуге, там нет жалобы - теперь заявление.

И не задавайте, пожалуйста. здесь подобных вопросов для подготовки к экзаменам, вам нужно отечать на них самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.04.2004, 09:00

Ознакомьтесь с главой 37 ГПК РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
09.10.2003, 22:15

Положения Главы 37 ГПК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.10.2003, 10:41

Вы все задачки решаете???

Откройте ГПК РФ - нет уже ЖАЛОБ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Великий Новгород
02.06.2015, 00:20

Все должен учесть, ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2015, 01:08

Все обстоятельства дела должен учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерен ли отказ в совершении нотариальных действий?

1) Что должен учесть адвокат при подаче жалобы на действия нотариальных органов или отказ в совершении нотариальных действий?

2) В чем заключается помощь адвоката при разъяснении процедуры расторжения брака?

Адвокат г. Москва
23.09.2003, 23:19

1. Новым ГПК РФ нге предусмотрена подача жалобы, есть только глава рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Вы не указали конкретный вопрос. Слишком широкий вопрос.

2. Разъяснение возможности судебного расторжения и расторжения в органах ЗАГСа. Вопросы о детях, имуществе, алиментах.

Вы задачи решаете?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как нотариус может мне в этом помочь?

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Как нотариус может мне в этом помочь?

Юрист г. Белово
12.12.2016, 19:58

Доброго времени суток!!! нотариус будет ответчиком по такому иску - решение обжалуется в суд по месту нахождения нотариуса - нотариус может представлять возражения или согласиться с требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

На основании каких нормативных актов оплата в данном случае нотариальных действий ...

Госпошлина взымается только в случае совершения нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма ГОСУДАРСТВЕННЫМ нотариусом. При совершении иных нотариальных действий или любых действих частным нотариусом взымается нотариальный тариф в размере государственной пошлины, установленной Налоговым Кодексом или ст.22.1 Основ законодательства о нотариате. Учитывая, что в РФ 90% нотариусов частные, происходит оплата по нотариальному тарифу. На основании каких нормативных актов оплата в данном случае нотариальных действий по нотариальному тарифу не будет подпадать под действие 44-ФЗ?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2014, 18:18

В РФ 99% нотариусов частнопрактикующие, а не 90%. Причем тут 44-ФЗ? В чем смысл вопроса? Нотариусу без разницы, кто к нему обращается, хоть государственное предприятие, хоть физическое лицо. Читайте ст. 333.24 Налогового Кодекса и далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

С нотариусом Деевой кто нить сталкивался по работе?

С нотариусом Деевой кто нить сталкивался по работе? Как понять - госпошлин за совершение нотариальных действий? В частности, приём нотариусом документов при наследовании квартиры бабушкой - яаляется нотариальным действием?

Юрист г. Красноярск
04.02.2015, 10:39

Перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусом, закреплен ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате.

В силу ст. 62 Основ, нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

4.Кем и как подписывается документ?

Нотариусу, занимающемуся частной практикой в г.Череповце, обратилась гражданка Н. (немая) для совершения сделки.

Опишите процедуру совершения нотариусом нотариальных действий по вопросам

1.Определите место совершения нотариусом нотариального действия?

2.Определите: по каким документам устанавливается личность обратившегося за совершением нотариальных действий?

3.Определите: требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий?

4.Кем и как подписывается документ?

5.Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

При ответе сошлитесь на действующее законодательство РФ.

Юрист г. Липецк
17.03.2022, 11:36

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

За это задание - от 3000 рублей по 100% предоплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
18.03.2022, 20:28

Добрый день, можете обратиться ко мне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Во сколько это ему обойдется?

Как я поняла, я как наследница. Проживавшая вместе с умершей мамой, при оформлении наследства должна буду заплатить только за совершение нотариальных действий. А если не заявлю о наследстве, то брат проживающий в другом городе должен будет оплатить и пошлину и за нотариальные действия? Во сколько это ему обойдется?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.09.2016, 09:42

Ознакомьтесь.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2016, 09:44

Это зависит от стоимости наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2016, 06:30

госпошлина рассчитывается индивидуально нотариусом от стоимости имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист #1254
Юрист г. Москва
08.11.2002, 20:24

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.1 Основ законодательсва о нотариате "нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Статья 35 Основ устанавливает перечень действий, совершаемых нотариусами,

занимающимися частной практикой:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем

имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка

на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном

месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом,

изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим

физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть

предусмотрены и иные нотариальные действия.

На основании статья 36 Основ нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах дополнительно к указанным выше действиям выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества.

При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.

Свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов выдается государственной нотариальной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах. (ст.37 Основ).

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации

совершают следующие нотариальные действия (ст.38 Основ):

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении

недвижимого имущества, находящегося на территории Российской

Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) выдают свидетельства о праве на наследство;

4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем

имуществе супругов;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка

на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном

месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом,

изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) принимают на хранение документы;

15) обеспечивают доказательства;

16) совершают морские протесты.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок для обжалования Постановления нотариуса исчисляется со дня отказа совершении ...

Срок для обжалования Постановления нотариуса исчисляется со дня отказа совершении нотариальных действий или со дня подачи ему заявления изложить письменно причины отказа и порядок его обжалования.

Адвокат г. Москва
04.10.2011, 14:31

Со дня получения письменного отказа в совершении нотариального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2011, 14:43

Со дня получения Постановления на руки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 15:05

Исчисление срока начинается со дня получения Постановления на руки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение