Определение доли собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и правомерность начисления квартплаты за уборку мест общего пользования

• г. Казань

Как определяется доля собственника приватизированной квартиры в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме? Вроде по Закону должны начислять квартплату-начисления за уборку мест общего пользования исходя из моей доли в этом общем имуществе-а фактически-управляющая компания отвечает-общая площадь моей квартиры-это и есть моя доля в многовкартирном доме. И уборка МОП-начисляется по кв.м квартир-законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение». Поэтому «изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» в пункте 1 статьи 40 Жилищного кодекса РФ – это изменение числителей долей собственников не своих, а других (!) помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть для изменения числителей долей собственников других помещений необходимо их согласие.

Что дополнительно подтверждается положениями пункта 2 статьи 40 ЖК РФ «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

Согласно п. 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, цитата: Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несёт собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. То есть сначала должна быть высчитана доля каждого собственника в общем имуществе. А по факту: плата начисляется за каждый квадратный метр собственности. То есть берётся дань. А по факту расчет производится 13 рублей 91 коп (Этот тариф установлен Городской Администрацией) и умножается на площадь квартиры 48.90 равно 680.20 рублей. Прошу высказаться вас по этому случаю.

В соответствии с ЖК РФ и 491 Постан. Правительства РФ собственники жилых помещений несут расходы на содержание общего имущества в соответствии со своей долей, а УК начисляют за квадратуру всей собственности.

Я проживаю в квартире на правах собственника площадью 59,5 кв. метра, в МКД где жилая площадь равна 2730,3 кв. метра, а общая площадь 304,3 кв. метра. Значит я должен нести расходы на содержание (304,3: 2730,3) х 59,5 = 6,631 кв. метра, а начисляют за 59,5 кв. метра.

Разъясните: Законно ли это? Тем более я сам содержу состояние квартиры на свои средства. А УК не прикасается ни к обоям, ни к полу, ни, ни, ни.

18.01.2017 Г. Бобков В.Ф.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 29.12.2004 N 188-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2016) (С ИЗМ. И ДОП.)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 N 491 (РЕД. ОТ 26.12.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения:

В Жилищном кодексе в статье 37 сказано:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

У нас в Свидетельстве о гос регистрации права для всех собственников указана общая долевая собственность 1/72 (и земельного участка и помещений). Как это соотносится со статьей 37 ЖК и как рассчитывать обязательные платежи на содержание общего имущества?

В каком законодательном документе узнать объем начисления содержания жилья, который указывается в квитанции на оплату содержания жилья. Общее имущество в нашем МКД составляет 882,3 м 2, а общая площадь дома 6479,1 м 2, доля общего имущества составляет на 1 м 2 (882,3/6479,1=0,136) моя квартира площадью 50,4 м 2. Доля общего имущества на мою квартиру составляет: 0,136 х 50,4 м 2=6,863 м 2. Правильно ли управляющая компания начисляет за содержания жилья, не от доли общего имущества, а от общей площади квартиры? Есть ли законодательный документ по указанному вопросу? С уважением Нина Ивановна.

В 2005 году купил в Пятигорске двухкомнатную квартиру общей площадью 43,4 м 2. В 2008 году на законных основаниях к фасадной части многоквартирного дома сделал жилую пристройку площадью 28 м 2. Общая площадь стала 71,4 м 2. При этом конструктивные элементы моей пристройки (крыша, перекрытие, несущие стены, балкон, фундамент) не вошли в общее имущество многоквартирного дома. В соответствие со ст. 290 Жилищного кодекса (далее ЖК) моя пристройка (и ее конструктивные элементы) не могут быть отнесены к общему имуществу, т.к. обслуживают только одну квартиру. В соответствии со ст. 37 ЖК 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, т.е. моя доля от общего имущества составляет - 43,4 м 2. В техническом паспорте дома, в договоре с управляющей компанией на содержание и ремонт мест общего пользования конструктивные элементы моей пристройки (крыша, перекрытие, несущие стены, балкон, фундамент) отсутствуют. В бухгалтерском учете и отчетности отсутствуют сведения о постановке на баланс моей пристройки с ведомостью принимаемого имущества. Законны ли действия управляющей компании которая взымает с меня оплату на техобслуживание и ремонт мест общего пользования из расчета 71,4 м 2, а не смоей доли пропорциональной общему имуществу равной 43,4 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме." ст. 48 п. 3 ЖК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно вычислить долю на право общей собственности на общее имущество в доме? Спасибо.

В многоквартирном доме есть и общедомовые приборы учета эл.энергии и воды и индивидуальные (в каждой квартире)-но квартплата начисляется с общей площади квартир-даже уборка лестничных клеток и мусорокамер, уборка придомовой территории да и все-все начисляется с кв.м квартир, даже электроэнергия-(освещение мест общего пользования)-законно ли это,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение