Собственник присоединился к садовому товариществу после года владения земельным участком - результаты общего собрания
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Собственник владеет земельным участком в садовом товариществе с 01.03.2018. Написал заявление о вступление в члены товарищества 01.02.3019. Общее собрание прошло 12.02.2019

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Днем принятия решения. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. День принятия соответствующего решения общим собранием будет в Вашем случае, т.е 12.02.2019

Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Обязанность по платежам возникает с даты принятия в члены садового товарищества.

Статья 14 вышеуказанного закона.

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А обязанность по всем платежам с какой даты?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обязательства исполнения, когда у Вас возникло право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Обязанности по выплате налогов и платежей за водоснабжение и электричество возникают с момента государственной регистрации права собственности на участок. Обязанность уплаты членских и целевых взносов возникает с момента вступления в членство СНТ. Так указано в ст. 12, 14 ФЗ РФ 217.

Спросить
Пожаловаться

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Мой садовый участок граничит с садовым товариществой. Общаяя инфраструктура, т.е. свет и дорога. Я написала заявление в садовое товарищество, о вступлении в него. Может ли общее собрание меня принять в члены товарищества если мой участок не в границах товарищества, а я пользуюсь их светом и дорогой?

Садовое товарищество подало на меня в суд о взыскании членских взносов, Но я никогда не писал заявления о включении меня в члены товарищества. Похоже они подделали и включили меня.

Как оспорить членство в садовом товариществе?

Пытаюсь продать земельный участок в садовом товариществе, которое до 2013 года имело статус кооператива. В подготовленных документах: в свидетельстве о собственности (2011 год) указано "кооператив", в кадастровом паспорте от 2016 года - "товарищество", в выписке из госреестра от 2016 года - "кооператив". Нотариус отказывается оформлять сделку из-за этих расхождений, и разводит руками. Поскольку сделка долевая, без нотариуса нельзя. В садовом товариществе не могут предоставить документ о переводе "кооператива" в статус "товарищества", только справку о том, что я являюсь членом "товарищества". Какой документ нужен, чтобы можно было оформить сделку при подобных расхождениях?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила мне садовый домик и земельный участок. Все находится в собственности. Председатель сада говорить, что я должна написать заявление для вступления в садовое товарищество, чтобы стать его членом. Моя бабушка состояла в садовом товариществе. Неужели я автоматически не становлюсь членом садоводческого товарищества и мне надо писать заявление на вступление в него? А также при этом платить вступительные взносы?

В садовом товариществе сгорел сарай члена товарищества, который был расположен под линией электропередачи. Были повреждены эти линии, теперь нет света на всей улице. Кто должен оплачивать ремонт - садовое товарищество (т.е мы все снова должны скидываться) или виновник? Спасибо.

Состоим в товариществе СНТ. Заказала выписку из ЕГРЮЛ о СНТ, там указано, что наше товарищество исключили из реестра юр лиц в сентябре 2017 года. В связи с этим вопросы: нашего товарищества больше не существует, взносы мы сдавать не обязаны? Председатель товарищества больше не является председателем и не имеет права подписи документов? Или также необходимо собирать общее собрание, на котором будет принято решение о расформировании товарищества? Кем теперь являются "члены" товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение