Влияет ли закрашенная подпись в паспорте на его действительность?

• г. Краснодар

В паспорте гражданина РФ ребёнок закрасил маркером личную подпись, я является ли паспорт недействительным или испорченным? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да, паспорт испорчен, надо менять.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Доброй ночи, Николай Ильич! Ваш паспорт РФ недействителен в результате порчи. Привлекут к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ, в ОВМ нужно предоставить - квитанцию об уплате госпошлины 1 500 рублей, фото 3,5 х 4,5 - 2 шт, св о рождении, св о браке, заполненная Форма-1 П и сам испорченный паспорт, через 10 дней будет готов.