Как обезопасить иностранного гражданина от неоплаты за труд, если отсутствует договор с работодателем?

• г. Москва

Что делать иностранному гражданину, которому работодатель не выплатил деньги за труд? В данном случаи между ними не был подписан договор. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если он имел право трудиться в РФ на законных основаниях, то он вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты.

Доброй ночи! На иностранцев работающих в России, распространяются нормы ТК РФ. Вне зависимости от наличия договора необходимо обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру.