Банк требует проценты на выплаченный долг - как вернуть деньги?

• г. Новосибирск

В 2006 году брала кредит потребительский. До 2010 года выплачивала исправно, а потом пошли просрочки и банк (Сбербанк России) подал на меня и моего брата (поручитель мой) в суд где мне присудили выплатить 48870 рублей. Я выплатила эту сумму через судебных приставов частями. А теперь банк требует проценты насчитанную на эту сумму. И с брата с зарплаты удержали в пользу банка 19000 рублей. Подскажите пожалуйста как вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

проценты начисляются по день исполнения обязательств, однако вы уже исполняли не договор а судебное решение, и на него начисляютя проценты по закону а именно 395 ст. ГК РФ.

Вот цитата из решения суда по одному из дел (дело в точности как у вас)

Поскольку обязанность ответчиков исполнить денежное обязательство в установленном судом размере возникла из судебного решения, суд полагает не основанными на законе действия истца по начислению на просроченные суммы, взыскиваемые по исполнительному документу, тех процентов и штрафов, которые предусмотрены кредитным договором.

В удовлетворении иска Банка «Истец» (ОАО) к __________ о взыскании денежных средств по кредитному договору от 31.01.2008г. № номер за период с 01.02.2008 г. по 19.04.2011 г. в виде срочных процентов в размере 97 073,32 руб., штрафа от остатка ссудной задолженности и суммы просроченных процентов в размере 430 561,18руб. и госпошлины в размере 8 476,35 руб. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Nий областной суд через Nий городской суд в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения .

Федеральный судья ________________

так что пишите исковое заявление и в суд, возвращать излишне уплаченные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Я брал кредит 2014 году в Про бизнес банк 100 тысяч рублей. Выплатил половину суммы от взятого. В 2015 году банк закрыли другие банки не принимали платежи от этого банка, В 2019 году в декабре пришла бумага от судебных приставов о взыскании с меня 200 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста можно ли уменьшить (через суд) сумму долга. Спасибо.

Я проживаю в городе Самара.2008 году брала кредит в банке Траст. По семейнам обстоятельствам были задержки. БАНК ТРАСТ подал на меня в суд.

И судебные приставы подали иск мне на работу

Выплачивала 50 процентов зарплаты пока не выплатила всю задолженность. Это был 2010 год. справку не брала. Через 10 лет банк опять требует выплату. Документов о погашении ни каких. Нет.

Брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

Проконсультируйте пожалуйста. Дело в том, что я брала кредит в 2013 году в суд банк подал в 2018 году. Кредит я платила, но весь не выплатила. Суд вынес решение в пользу банка, бело передали судебным приставам Но об этом я узнала спустя 8 месяцев что у меня прошёл суд. ту сумму которую присудил мне суд я выплатила. Теперь банк снова подал на меня в суд я получила письмо, но не успела подать возражения в суд по истечению срока давности кредита дело снова у судебных приставов. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в этом случае?

В 2014 году брала кредит наличными 60000 рублей в ОТП банке, по не зависящим от меня причинам платить стало нечем (долг остался примерно 15000), в августе 2015 года состоялся суд, мне присудили 49000. Через судебных приставов закрыла эту сумму в этом году. Через пару месяцев пришло СМС из банка о том, что для взыскания просроченного долга привлечено ООО Эверест, теперь коллекторы мне звонят и говорят, что пока я частями погашала судебный долг, набежали проценты 264878 рублей. Должна ли я оплачивать эту сумму? Может ли банк повторно подать исковое заявление в суд по одному и тому же кредиту?

Я взяла кредит в банке в 2015 году платила пока была возможность потом не стала платить. В 2017 году банк подал на меня в суд. я должна была банку 38.600 рублей на тот момент. Судом мне присудили 38.600 рублей. Я за 4 месяца все выплатила. А теперь банк опять звонит и говорит что я всеравно должна банку 38600. что те деньги были процентам за просрочку за эти года. И грозяться опять подать в суд и что с меня опять возмут проценты за просрочка кредит так и будет ре погашен. Имеют ли они на это право и надо ли мне платить второй раз эту сумму в банке?

Брал кредит в банке, платить было нечем банк подал в суд и по решению суда суд присудил нам с поручителем в солидарном порядке сумму кредита выплатить пополам. Наши дела были переданы судебным приставам, но в течении двух месяцев с пенсионного счета поручителя, который является инвалидом и участником боевых действий, банк удержали всю полную сумму кредита, без судебных приставов. Правомерно ли банк удержал всю сумму кредита только с поручителя без ведомо судебных приставов? Куда обращаться в случае если банк не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2012 году в Альфа Банке по договору выплатила в 2013 году полностью. Когда брала кредит мне дали кредитную карту, которой я не пользовалась так как забыла пинкод сразу же, и карты этого банка Сбербанк России не обслуживает, у нас в районе есть только Сбербанк. Сейчас Альфа Банк требует с меня задолженность в сумме 14550 рублей, эта сумма стоит на одном уровне с 2013 года. Сегодня позвонили мне и сообщили, что сумма увеличится на 50%. Должна ли я выплатить эту задолженность, если я не пользовалась картой? Пожалуйста помогите.

Брал кредит в банке 200 тыс рублей на три года в 2012 году, 1 год платил вовремя, потом пошли просрочки, кредит платить до 2015 года, банку на данный момент выплачено 394 тысячи рублей, хотя по договору если бы платил без просрочек выплатил им 383 тысячи рублей, но банк подал иск на 120 тысяч, есть ли шанс убавить сумму иска?

В 2016 году банк траст подал в суд, суд присудил выплатить 17000 тыс. Рублей в 2017 году я долг выплатила, в 2020 году банк траст продаёт мой долг коллекторскому агентству ООО Экспресс Кредит, экспресс кредит подаёт в суд, суд присудил выплатить 27000 тыс рублей. Законно ли это, если я долг уже выплачивала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение