Банк требует проценты на выплаченный долг - как вернуть деньги?

• г. Новосибирск

В 2006 году брала кредит потребительский. До 2010 года выплачивала исправно, а потом пошли просрочки и банк (Сбербанк России) подал на меня и моего брата (поручитель мой) в суд где мне присудили выплатить 48870 рублей. Я выплатила эту сумму через судебных приставов частями. А теперь банк требует проценты насчитанную на эту сумму. И с брата с зарплаты удержали в пользу банка 19000 рублей. Подскажите пожалуйста как вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

проценты начисляются по день исполнения обязательств, однако вы уже исполняли не договор а судебное решение, и на него начисляютя проценты по закону а именно 395 ст. ГК РФ.

Вот цитата из решения суда по одному из дел (дело в точности как у вас)

Поскольку обязанность ответчиков исполнить денежное обязательство в установленном судом размере возникла из судебного решения, суд полагает не основанными на законе действия истца по начислению на просроченные суммы, взыскиваемые по исполнительному документу, тех процентов и штрафов, которые предусмотрены кредитным договором.

В удовлетворении иска Банка «Истец» (ОАО) к __________ о взыскании денежных средств по кредитному договору от 31.01.2008г. № номер за период с 01.02.2008 г. по 19.04.2011 г. в виде срочных процентов в размере 97 073,32 руб., штрафа от остатка ссудной задолженности и суммы просроченных процентов в размере 430 561,18руб. и госпошлины в размере 8 476,35 руб. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Nий областной суд через Nий городской суд в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения .

Федеральный судья ________________

так что пишите исковое заявление и в суд, возвращать излишне уплаченные денежные средства.