пожалуйста, правомерно ли требовать подобную сумму?

• г. Ханты-Мансийск

В квартире многоквартирного дома (72 кв.), принадлежащей по праву собственности, требуется заменить запорные вентили на стояках ХВС и ГВС, они не перекрывают полностью подачу воды в квартиру. Данные вентили стоят первыми на ответвлении после стояка, перед счетчиками воды.

Позвонив в УК, мне сказали, что "консультация и вызов сантехника стоит 800₽ по прейскуранту...".

Подскажите пожалуйста, правомерно ли требовать подобную сумму?

Бесплатна ли замена данных вентилей?

Я обязан платить за отключение ХВС и ГВС на весь дом, для замены данных вентилей?

Спасибо!

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

В моей квартире стояки холодной и горячей воды находятся в аварийном состоянии. Приходил сантехник сказал что стояк холодной воды требует срочной замены. 8 лет назад в доме проводили замену стояков бесплатно. Мою квартиру обошли так как соседи с низу и с верху отсутствовали и не к кому было "припаяться". Сейчас мне требуется замены стояка так как мне банально не перекрыть воду для замены смесителя. Воды из за этого в квартире нету. Слышал что до вентиля перекрытия воды как бы эта часть бесплатна для каких либо работ или замен. А после вентиля моя часть которая уже и за мой счет.

Подскажите есть ли у меня возможность на бесплатное обслуживание данной проблемы? Или хотя бы работы без материала (материал за мой счет).

Требуется срочная замена крана на кухне - начал течь и мокнет стена между кухней и лестничным пролетом. Для замены кухонного крана требуется отключить холодную воду от стояка. Но тут выяснилось, что отсекающий кран, чтобы отключить стояк, крутится, но воду не перекрывает - он в аварийном состоянии. Обязана ли УК заменить этот кран, который перекрывает ввод воды от стояка в квартиру (этот кран и сам стояк находятся в квартире). Ситуация с обоими кранами аварийная.

Ситуация такова: требуется замена первых вентелей на ответвлениях гвс и хвс, ук требует оплату за отключение стояка гвс. Правомерны ли их действия?

Хотели заменить унитаз. Оказалось, что есть трещина в ответвлении к общему стояку и в трубе самого стояка. Обязаны ли мы оплатить услуги сантехника, за замену лопнувшего ответвления. Стояки и ответвления не менялись более 45 лет.

На стояке потёк кран перед радиатором отопления. Это первый кран от стояка перед радиатором, сам я его заменить не смогу без перекрытия стояка. В УК сказали, что вызов сантехника и замена стоит денег. Так ли это или всё же это общедомовое имущество и производить замену УК должна бесплатно?

В моей квартире (многоквартирный дом) на стояках ГВС и ХВС стоят два шаровых крана на полотенцесушитель и на ответвлениях для водоснабжения вместо шаровых кранов стоят КФРД. И те и другие низкого качества. Я хочу заменить, для чего приобрел новые хорошего качества. Сантехники УК сказали, что я должен заплатить за отключение стояков, за замену шаровых кранов и, что стояки примерно через 3 года потекут, поэтому мне лучше их заменить за свой счет. Законны ли их запросы по оплате и предложение по замене стояков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена стояка подачи холодной воды в жилой квартире многоквартирного дома. Требуется замена. Кто оплачивает производство работ-владелец квартиры или ЖКС.

Стоякам ГВС И ХВС служат более 30 лет без замены. Стояк ГВС прорвало, затопило квартиры. За счет каких средств выполняется замена стояков?

Стоит ли оплачивать отключение стояков ГВС и ХВС при замене вентелей в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение