Отключили лифт, увеличивают тариф.

• г. Липецк

Сменили УК с 1 января 2019, согласовали тариф. До перехода в новую УК лифт работал. Новая УК в первый же день работы отключили лифт. Написали 30 замечаний и 1,5 месяца молчали, не давая никакой информации я жителям МКД. Сегодня на ОСС требуют увеличить тариф для ремонта лифта. Правомерны ли действия новой УК? Как они должны были принимать оборудование у предыдущей лифтовой службы? Когда согласовывали с нами тариф на 2019 год, почему не озвучили проблему?

Обрый вечер! Я являюсь председателем совета МКД в г.Туапсе с 01.01.2017 г.

С Июля 2014 г. организация, обслуживающая лифт требует замены частотного преобразователя. Лифт был установлен в 2012 г., преобразователь частоты сгорел в Июле 2014 г., т.е. когда срок гарантийного обслуживания закончился (гарантия на лифт 1,5 года закончилась в Марте 2014 г.) Жильцы отказались устанавливать дорогостоящее оборудование (цена его была около 100.000 руб). В 2015 г. лифтовая организация в связи с участившимся жалобами жильцов и случаями остановки лифта по договоренности с управляющей компанией за счет средств текущего ремонта установила временную схему для работы лифта, рассчитанную на пол года. (стоимостью 35 тыс) По словам лифтовой организации временная схема выработала свой ресурс и вновь требуется замена частотного преобразователя (сметная стоимость 110.000-150.000 тыс. руб.) и до сих пор работа лифта поддерживается за счет собственных ресурсов, что противоречит требованиям РОСТЕХНАДЗОРА. Так же отметили, что с 01.01.2018 вступает в силу новый закон и лифты будут находиться под особой проверкой ростехнадзра, и данное оборудование противоречит его требованиям. Для лифтовой организации это штраф в размере крупной суммы. Поэтому, если мы не установим новое оборудование стоимостью 150 тыс руб, то лифт будет отключен с 01.01.2018

При этом организация, обслуживающая лифт, заключила договор с управляющей компанией, а не с жильцами дома. И обращается к старшему по дому, с вопросом срочно провести собрания и собрать эти деньги. Кто должен заниматься этим вопросом?

Особенно интересен тот факт, что преобразователи в лифтах на нашем районе сгорели почти во всех домах из-за того, что напряжение нестабильно, постоянные перебои с электричеством (по словам лифтовой организации, всему причина – отсутствие подстанции в нашем районе).

Гарантия на новое оборудование-1 год. И получается нам каждый год нам нужно платить? Единственный выход, который предлагает лифтовая организация-поставить оборудование подороже, обосновывая, что оно более качественное.

Мы неоднократно проводили общее собрание по этому поводу, к единому мнению не приходили, тк все вопросы по замене лифтового оборудования предьявлялись только на словах, никаких документов, информационных писем, дефектных актов до нас не поступало.

На сколько лифтовая организация действует правомочно и что нужно делать жильцам в данном случае?

В 2008 году в нашем доме было полностью заменено лифтовое оборудование (т.е. было установлено все новое), теперь УК с нас хочет денег за износ троса. Правомерны ли её действия? Когда срок службы лифта составляет 25 лет.

В МКД заменили лифты. При вводе в эксплуатацию Ростехнадзор требует страховку на лифт, но в действующей страховке в перечне нет нового лифта, значится старый лифт. Какие действия предпринять со страховкой?

В мкд управляющая компания применяет дифференцированный тариф т.е. для одного подъезда где стоит лифт-20.53 руб, и шести подъездам без лифта-14.78 руб, причем ОСС определен состав общего имущества мкд, лифт входит в состав общ. имущества. Судом признано, что нарушение прав и законных интересов, отменил дифференцированный тариф, за 2018 г. но УК продолжает применять, тариф 2017 г., где судом не отменен. Как доказать что УК,применяет то, что поздним судом отменено?

На 23 января остались без работающего лифта в 14-этажном доме Ул Перекопская 4 в

Помоги пожалуйста финансово решить вопрос с неработающими 2 лифтами

Застройщик - строительная компания Профессионал сдала наш дом улПерекопская 4 в с текущей крышей, а управляющая компания Голубая волна г Симфераполь не занималась, или не эффективные попытки были, до осени 2018 года

До 2011-и 2012 года работали 2 лифта

Но поскольку со времени установки лифта ЛИФТЫ ПОСТОЯННО ЗАЛИВАЛ ДОЖДЬ, В 2012 игоду из 2 лифтов еле собрали 1 большой лифт.

И до прошлого 2018 года если едешь в лифте и идет дождь по крыше лифта барабанит дождь как будто без крыши вовсе.

Как решить данную ситуацию.

В новом доме Московской области Нахабино ЖК Малина сгорел лифт в декабре 2020 года, до сих пор к установке лифта не приступали, сегодня 06.10.2021 год Много писем было написано жильцами в разные инстанции, получали отписки, в итоге было проведено собрание УК с жильцами о том, что установка лифта возможно только за счёт средств самих жильцов, так как это собственность общедомовая. Как въехали жильцы в свои квартиры лифт работал с перебоями, были заявки поданы УК о неисправности лифта (на что получали ответы, что сбои бывают у нового лифта) и в итоге он сгорел. Дом ещё на гарантии, лифт должен быть застрахован, почему собственники жилищных помещений должны за это платить? На сколько правомерны действия УК?

Насколько мне известно что в общедомовое имущество входят и лифты состоящие из лифтовой шахты, лифтовой кабины и лифтового оборудования, Разъясните пожалуйста каким образом в квитанции для жильцов первых этажей приходит счет на обслуживание лифтового оборудования, тогда как по здравому смыслу должно быть за обслуживание лифтовой шахты, потому как оборудованием он не пользуется а шахта входит в общую конструкцию дома это и является для него общедомовым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы подсказать мне, я на настоящем месте работаю пол года, мне уходить в декрет, какие года для начисления декрета я могу взять если:2016 полгода в по уходу с прошлой работы, вторая половина 2016 новая работа, 2015 по уходу весь год, 2014 с января по октябрь работа на прошлой работе, с ноября в декрете, 2013 весь год прошлая работа, 2012 весь год прошлая работа.

ОСС было принято решение об установки видеонаблюдения во дворе, подъездах и лифтах МКД. Организация, к которой мы обратились, монтирует своё оборудование и сдаёт его нам в аренду. ОСС было принято решение по квартирной оплаты как дополнительной услуги. Но возник вопрос о внесении платы в квитанцию по услугам ЖКХ. Требуют перевода оборудования в собственность МКД. Может ли взятое в аренду оборудование видеонаблюдения быть оформлено дополнением к протоколу ОСС как общедомовым имуществом, взятым в аренду. Буду благодарна за ответ в короткое время. Поскольку решить данный вопрос не могу уже в течении полугода. Страдает только что установленное абсолютно новое лифтовое оборудование стоимостью 2 500 тыс. руб. на каждый подъезд.

С уважением старшая по дому Попова Любовь Евгеньевна. Г. Саянск Иркутской области.

В нашем подъезде (и в доме) в подвале всегда стоит вода (проблема не нова, более 30 лет уже). С наступлением морозов на первых трех этажах образуется пар, в связи с чем новая управляющая компания отключила работающий лифт до момента "пока всё не просохнет". Назвать сроки включения лифта не могут. Заключен ли договор с организацией, обслуживающей лифты, неизвестно, в УК отказались отвечать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение