Как доказать, что кассир присвоил деньги - возможность использования записей камеры наблюдения.
199₽ VIP

• г. Москва

Сдала в кассу корректную сумму, в документе указала меньшую, в соответствии с чем по документам получается недостача, можно ли по видео с камер наблюдения доказать, что кассир присвоила часть денег.

Ответы на вопрос (4):

Теоретически по камерам можно доказать что кассир присвоила часть денег. Зависит от типа самих камер. Это деяние попадает под статью присвоение и растрата - 160 УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С помощью видео с камер наблюдения нельзя точно определить какую именно сумму денег кассир сдала в кассу Можно увидеть только процедуру сдачи а не конкретную сумму Для того чтобы доказать прсвоение денег ст 160 УК РФ потребуются бухгалтерские документы.

Здравствуйте. Если по камерам видно, что она присвоила деньги, то такое доказательство будет иметь свое место в суде.

Среди норм, регламентирующих применение аудио-и видеозаписи в гражданском судопроизводстве есть ст. 77 и 185 ГПК РФ.

В частности, на основании ч. 3 ст. 185 ГПК РФ для выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Кроме прочих доказательств, которыми Вы могли бы подтвердить внесение в кассу большей суммы рекомендую получить эти самые документы в ходе проверки, в том числе отчет по кассе, приходный кассовый ордер. В совокупности с имеющимся у Вас подтверждением наличия большей денежной суммы позволит установить допущенное несоответствие.