Произошло ДТП по моей вине, отдала деньги на месте, он написал расписку, что претензий не имеет. Какие последствия?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Произошло дтп по моей вине, отдала деньги на месте, он написал расписку, что претензий не имеет. Какие последствия?

Ответы на вопрос (4):

То что написал расписку совсем не означает, что человек не может подать на вас в суд ст 3 ГПК РФ Такое часто бывает несмотря на подобные расписки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да собственно никаких. Но его при этом право на обращение в суд никто ограничить не может ст 3 ГПК РФ.

Т.е в суд он имеет право обратиться если например посчитает, что вред возмещен Вами не в полном объеме ст. 1064 ГК РФ. А там уже суд будет решать правомерны его требования или нет.

Спросить
Пожаловаться

В общем особо никаких последствий. У Вас есть расписка в передаче денег в счет возмещения причиненного вреда. Ст. 1064 ГК РФ дает право потерпевшему на возмещение вреда его имуществу, что Вы и сделали: возместили причиненный вред.

Спросить
Пожаловаться

Если у потерпевшего претензий больше не будет и сумма покроет ущерб, то скорее всего на этом дело кончится, если ни Вы, ни потерпевший не заявят в ГИБДД, а потерпевший не пойдет в суд за возмещением ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

Но должен Вас предупредить, что не так давно в ПДД внесли изменения, согласно которым оставить место ДТП можно либо при наличии возможности оформления по европротоколу согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", либо обращаться в полицию.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В этом смысле в Ваших общих интересах лучше сейчас не обращаться в ГИБДД, чтобы обоих участников ДТП не привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП. А если подаст в суд, то представите расписку в качестве доказательства погашения ущерба в указанном в ней объеме (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП я виноват хочу взять расписку что отдал деньги за авто и моральных претензий ко мне не имеют, будет действительна такая расписка в суде.

Было дтп мной причинён тяжкий вред пешеходу, моей вины нет, пешеход был пьян. Я выплатила по расписке пишеходу деньги он написал, что претензий не имеет. Сейчас позвонил и сказал что будет обращаться в суд. Имеет ли право? И какое значение тогда имеет расписка?

Произошло ДТП по моей вине, договорились на месте я отдала деньги и мы оба написали расписки и разьехались, через некоторое время пришли домой и говорят что денег мало что машину будут ремонтировать летом и что будит дороже, подскажите пожалуйта они имеют права что нибудь делать и как мне дальше быть.

Произошло ДТП по моей вине хозяин заявление не написал заявление подал в суд какое-то третье лицо что мне грозит? Есть видео с места ДТП. свою вину признаю.

Произошло дтп, с водителем такси, я виновен, приехал хозяин, посмотрели повреждение, сошлись наличными! Гаи не вызывали, дтп не регистрировали, он написал расписку о том что претензий не имею как хозяин, написал принятую сумму и тд. В расписке указали вод удостоверени, номер, дата выдачи и фио. Является это документом, если он пойдет в страховую и оформит дтп, а я типа скрылся с места, какие последствия? Повреждения незначительные терок на бампере!

Произошло ДТП по моей вине, пострадавшей стороне выплачиваю 150000 без суда, стоит ли заверить расписку у нотариуса, о том что больше к нам претензий нет, либо незавереная расписка является действительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, с водителем такси, я виновен, приехал хозяин, посмотрели повреждение, сошлись наличными! Гаи не вызывали, дтп не регистрировали, он написал расписку о том что претензий не имею как хозяин, написал принятую сумму и тд. В расписке указали вод удостоверени, номер, дата выдачи и фио. Является это документом, если хозяин авто такси пойдет в страховую и оформит дтп, а я виновник типа скрылся с места, какие последствия? Повреждения незначительные терок на бампере! В гаи сказали что мы не приедем, фотографируйте дтп и в пункт оформляйте европротокол! Сошлись так, есть расписка!

Месяц назад произошло ДТП. Вызывать ДПС не стали, на месте урегулировали вопрос по возмещению вреда виновной стороной потерпевшей стороне. Написана расписка, ущерб возмещен. Спустя месяц пострадавшая сторона обращается в ГИБДД с просьбой оформить дтп и заявляет, что денег никаких не получала. Хотя есть расписка что деньги получила и претензий не имеет. Какие могут быть последствия для обеих сторон? Могут ли отказать в оформлении дтп?

Отдала долг по расписке, написали расписку что претензии ко мне не имеют, но мою расписку не отдали сказали якобы с этой распиской я пойду в полицию и напишу заявление что он вымогал с меня деньги, как быть? Что делать? Могу ли я сейчас пойти в полицию с заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение