Произошло ДТП по моей вине, отдала деньги на месте, он написал расписку, что претензий не имеет. Какие последствия?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Произошло дтп по моей вине, отдала деньги на месте, он написал расписку, что претензий не имеет. Какие последствия?

Ответы на вопрос (4):

То что написал расписку совсем не означает, что человек не может подать на вас в суд ст 3 ГПК РФ Такое часто бывает несмотря на подобные расписки.

Здравствуйте. Да собственно никаких. Но его при этом право на обращение в суд никто ограничить не может ст 3 ГПК РФ.

Т.е в суд он имеет право обратиться если например посчитает, что вред возмещен Вами не в полном объеме ст. 1064 ГК РФ. А там уже суд будет решать правомерны его требования или нет.

В общем особо никаких последствий. У Вас есть расписка в передаче денег в счет возмещения причиненного вреда. Ст. 1064 ГК РФ дает право потерпевшему на возмещение вреда его имуществу, что Вы и сделали: возместили причиненный вред.

Если у потерпевшего претензий больше не будет и сумма покроет ущерб, то скорее всего на этом дело кончится, если ни Вы, ни потерпевший не заявят в ГИБДД, а потерпевший не пойдет в суд за возмещением ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

Но должен Вас предупредить, что не так давно в ПДД внесли изменения, согласно которым оставить место ДТП можно либо при наличии возможности оформления по европротоколу согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", либо обращаться в полицию.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В этом смысле в Ваших общих интересах лучше сейчас не обращаться в ГИБДД, чтобы обоих участников ДТП не привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП. А если подаст в суд, то представите расписку в качестве доказательства погашения ущерба в указанном в ней объеме (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".