Как пригласить человека со стороны на должность председателя ТСЖ и сохранить его легальность?

• г. Курган

В доме создано тсж, председатель тсж, проработав несколько лет отказался работать далее после истечения срока его полномочий. В доме не нашлось желающих занять эту должность. Можно ли в данной ситуации пригласить работать председателем (устав тсж утверждает, что председателем д.б. член тсж и член правления). Если можно пригласить человека со стороны на должность председателя тсж, то как оформить процедуру приёма на работу, чтобы не ликвидировать тсж.

Ответы на вопрос (2):

Председателем ТСЖ должен быть один из собственников жилья в МКД.

Человек со стороны не может.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 147 ЖК РФ, председателем правления товарищества может быть собственник помещения, являющийся членом ТСЖ и членом правления ТСЖ. Согласно ч. 3 ст. 147 ЖК РФ, правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете собрав Общее собрание членов ТСЖ, внести изменения в Устав ТСЖ и принять человека не члена ТСЖ на должность Председателя ТСЖ, по трудовому договору. Вам нужно обратиться к юристам, т.к. изменения в Уставе ТСЖ регистрируются в ИФНС. Также как и смена Председателя.

Спросить
Пожаловаться

Как прекратить полномочия председателя ТСЖ? В правление ТСЖ избиралось три человека, один член правления умер. По уставу правление и председатель избираются не более чем на 2 года. В начале августа перевыборы, но кандидатов новых нет, все отказываются от избрания в члены правления. Можно ли написать заявление о выходе из правления ТСЖ и каким образом снять обязанности председателя?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Вопрос по ТСЖ.

У председателя правления ТСЖ работа председателем не является основной. Он часто бывает занят по месту основной работы. Может ли председатель правления ТСЖ в своё отсутствие доверить другому человеку от своего имени совершать какие-то действия, входящие в компетенцию председателя? Если может, то какие действия и кем может быть такой человек (например, только член правления или не обязательно член правления)? Какие документы нужно оформить в такой ситуации (доверенности или что-то ещё)?

Обязан ли председатель тсж предоставить реестр собственников мкд любому собственнику? Хотим провести собрание по переизбранию прндседателя тсж. Как это сделать, если по уставу председателем может быть избран член правления тсж (который избирается из члеов тсж), а наш кандидат в председатели-собственник, но не член тсж.

Как ликвидировать ТСЖ если по уставу плномочия у председателя, членов правления и ревизионной комиссии вышли, а ТСЖ заниматься никто не хочет. И освобожден ли председатель от своей должности, если по уставу его полномоция вышли? Должнн ли но ликвидировать ТСЖ, если он создавал его, и нужна ли его подпись теперь при оформлении ликвидации ТСЖ. Нужно ли подавать какие либо документы с информацией об окончании полномочий и в какие органы власти? Как ликвидировать теперь ТСЖ жильцам?

В Уставе ТСЖ определено, что правление состоит из 5 человек.

Избранное правление из своего числа избирает председателя. И тогда получается, что 4 члена правления и председатель. И число членов правления не соответствуют Уставу? Так ли это?

У нас председатель ТСЖ попал под следствие. По уставу ТСЖ председателя выбирает и переизбирает правление (в уставе не сказано, что из членов правления, просто председатель переизбирается на собрании правления). Может ли правление выбрать нового председателся из собственников дома, если он не входит в правление? В ЖК сказано, что из членов правления, но в уставе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ТСЖ.

В уставе ТСЖ прописано что Правление Избрание из своего состава Председателя Правления Товарищества и заместителей Председателя Правления Товарищества, досрочное прекращение полномочий Председателя Правления Товарищества и его заместителей. Вопрос заключается в том что: На правлении была предложена кандидатура заместителя НЕ из Членов Правления. Решение было принято, заместитель председателя был утвержден НЕ из членов правления (обычный член ТСЖ). Далее было утверждено положение об утверждении заработной плате этому человеку в качестве заместителя председателя на общем собрании членов ТСЖ. На сколько эта должность именно в таком контекстве легетимна. Или все таки не имеет права работать в качестве зам председателя.

Что делать если выбранное новое правление тсж саботирует выборы нового председателя правления?

Полномочия старого закончились, а работать дальше никто не хочет. Председатель должен быть выбран и зарегистрирован в налоговом органе, для того чтобы плавно прошла смена руководства. Что нам делать собственникам и бывшему председателю правления, так как предоставить любые документы и отчетность никто не оказывается предоставлять. По уставу общее собрание собирать не вариант, выбор закреплен по уставу через правление-полномочия правления.

Если Уставом ТСЖ не прописан срок на который избирается председатель правления ТСЖ, то каков срок полномочий председателя правления ТСЖ. В Уставе указано, что срок полномочий правления ТСЖ 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение