Как пригласить человека со стороны на должность председателя ТСЖ и сохранить его легальность?

• г. Курган

В доме создано тсж, председатель тсж, проработав несколько лет отказался работать далее после истечения срока его полномочий. В доме не нашлось желающих занять эту должность. Можно ли в данной ситуации пригласить работать председателем (устав тсж утверждает, что председателем д.б. член тсж и член правления). Если можно пригласить человека со стороны на должность председателя тсж, то как оформить процедуру приёма на работу, чтобы не ликвидировать тсж.

Ответы на вопрос (2):

Председателем ТСЖ должен быть один из собственников жилья в МКД.

Человек со стороны не может.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 147 ЖК РФ, председателем правления товарищества может быть собственник помещения, являющийся членом ТСЖ и членом правления ТСЖ. Согласно ч. 3 ст. 147 ЖК РФ, правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества.

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете собрав Общее собрание членов ТСЖ, внести изменения в Устав ТСЖ и принять человека не члена ТСЖ на должность Председателя ТСЖ, по трудовому договору. Вам нужно обратиться к юристам, т.к. изменения в Уставе ТСЖ регистрируются в ИФНС. Также как и смена Председателя.