Сложности в наказании бездействия горадминистрации - почему так трудно оформить иск в суд?

• г. Екатеринбург

Был на приеме у юриста по поводу бездействия горадминистрации (общие вопросы), спросил, как оформить иск в суд. Юрист ответил, что это все непросто и много работы, а по сему платно. Я не верю в эти сложности. Когда город не чистят, транспорт нормально не ходит, благоустройства никакого, тротуары никакие-почему такие сложности в наказании дармоедов рублем? Моральный вред тысяч на 50 за десятилетия издеватеьств над горожанами.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Васильевич, если нет сложностей, то для чего вам юрист и его консультации?

Кстати - я не верю, что вам городская администрация нанесла моральный вред, который вы оценили в 50 000 рублей. Откуда такая сумма и как вы свои страдания оценили именно в эту сумму и сможете ли доказать это суду?