Хочу подать на развод с мужем и алименты, это все можно сделать в одном исковом заявлении или нужно делать все по отдельности?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, эти требования можно совместить в одном иске.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Валентина Сергеевна, да вы имеете при расторжении брака разрешить другие вопросы, в том числе взыскании алиментов.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Спросить
Пожаловаться

Можно одним исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лучше разделите требования. Развод может длиться 3 месяца, а алименты можно получать после получения судебного приказа...

Спросить
Пожаловаться

Или нужно подавать 3 разных заявления. На развод, и на алименты.

Нужно подать заявлиние а раззводи и взыкание аминтов можноли указать это все в одном заявлиие или нужно писать два разных

можно ли падать одно заявлииен где указать о развади и высконим алиндтов все указать в одном заявлииен или нужно будет подавать про алиминты после развада

Большон спасибо о.

Хочу подать на алименты и за предыдущие 3 года. Это можно сделать в одном исковом заявлении или нужно сначала на алименты а потом о взыскании за предыдущие годы?

Хочу подать заявление на развод и алименты второму ребенку (двое общих детей, старшему он уже платит алименты). Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, это нужно подавать 2 заявления (на развод и на алименты второму ребенку) или можно в одном всё указать?

Можно ли в одном исковом заявлении подать на развод, алименты, раздел имущества? Нужно ли делать оценку имущества (2 автомобиля и гараж)? И как в исковом заявлении указать, что ребенок остается с матерью? Помогите составить заявление!

Можно ли подать исковое заявление на развод вместе с исковым заявлением об аннулировании актовой записи об отцовстве (по согласию сторон)? Это два разных заявления или можно в одном написать? И какое основание указать во втором заявлении?

Мы с мужем собираемся подать на развод. Чтобы упростить процедуру, можно ли супругу сделать на меня дарственную на мою часть недвижимости? Это нужно сделать до развода или можно одновременно подать и заявление о разводе? Куда именно подавать заявление - в суд или ЗАГС? Дети уже совершеннолетние, муж на развод согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается моей сестры. Она хочет подать на развод, алименты, раздел имущества, можно ли всё это указать в одном заявлении? И какова будет стоимость гос. пошлины,650 рублей как за одно заявление или умноженное на 3,потому что (развод, алименты, раздел имущества)? Как выглядит образец заявления в её случае?

Пожта что нужно делать в первую очередь пр разводе: куда подать заявление о расторжении брака если имеется спор по имуществу приобретенному в браке?

Об определении алиментов? Можно ли это указать в одном исковом заявлении? Или нужно на расторжение отдельно, алименты отдельно и и имущество тоже отдельно?

А так же если я хочу подать на алименты (сыну 4,5 года), кто доложен подавать исковое заявление я или это может сделать муж... или же я должна писать два заявления на развод и взымание алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение