Может ли уважер подать в суд на мою сестру за передачу генитального герпеса и как это доказать?
199₽ VIP

• г. Иваново

Ухажер моей сестры наехал на нее в плане того, что она передала ему генитальный герпес или что-то подобное, ждёт анализов, в туалет говорит еле ходит. Она вчера была тоже у врача, но та сказала, что у неё все в порядке и анализы тоже будут сегодня и никаких признаков у неё нет. Подскажите, может ли этот человек подать в суд на мою сестру-ведь таким образом он сам где-то мог что-то подхватить, да ещё не дай Бог и мою сестру заразить. Каким образом это вообще доказать можно? И если все у нее в порядке, может ли она за клевету на него подать так же в суд?

Зкаранее благодарю за полезные ответы.

Ответы на вопрос (10):

Доказательства нужны (ст.55-56 ГПК РФ). Документальные, свидетельские и т.п., что вред причинен именно им (ст.15, 1064 ГК РФ). Если не будет распространения заведомо ложных порочащих сведений, то клеветы (ст.128.1 УК РФ) нет.

Да. можно подать за клевету, и в суд, согласно ст. 152 ГК РФ. Имеете полное право. Никому не разрешено распространять порочащие сведения.

В соответствии с п. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Этот человек может подать в суд, так как у него есть на это право. Другое дело, что в суде этот человек должен доказать согласно ст.55 ГПК РФ, что у него есть конкретное заболевание и что этим заболеванием он был заражен от вашей сестры. НО как следует из вашего вопроса, доказать это невозможно, так как ваша сестра здорова. Поэтому, я полагаю, что ухажер этот - обыкновенный мошенник, который зарабатывает деньги таким образом с доверчивых и впечатлительных женщин.

Так что я полагаю, что теперь вы все прекрасно поняли.

Конституция Рф вообще предусматривает право любого гражданина на судебную защиту его прав. Однако в силу ст. 131-132 и ст. 56 ГПК РФ для обращения в суд в любом случае требуется представить доказательства в обоснование и подтверждение искового требования. Таким образом, истец обязан доказать наличие у него заболевания, наличие заболевания у ответчика на момент заражения и причинно-следственную связь между действиями ответчика и появлением у него заболевания.

В случае, если мужчина не сможет доказать распространенные сведения, то его могут привлечь к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ. А сестра вправе взыскать с мужчины компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, в соответствии с ст. 121 УК РФ Преступлением признается - ч. 1 Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ч. 2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку ваша сестра здорова, ей ничего не грозит, да и самое для наличия состава преступления необходимо знать о заболевании.

По поводу иска о защите чести и достоинства или же о заявлении о клевете, необходимо чтобы лицо распространяло публично принявшие сведения, тогда возможно.

Андрей Михайлович, возбудитель генитального герпеса является разновидностью вируса простого герпеса (ВПГ). Зараженность герпетической инфекцией среди населения земного шара составляет около 90%.

Первичное инфицирование ВПГ происходит обычно воздушно-капельным путем в детском возрасте (в популяции детей 6-7 летнего возраста уровень заболеваемости составляет уже 50%). Причины этого - высокая плотность населения, невысокий социально – экономический уровень жизни, несоблюдение правил гигиены.

В данном случае он при обращении в суд, должен доказать ст. 56 ГПК РФ, что именно, Ваша сестра заразила его.

При том, что имеются анализы, что Ваша сестра здорова, и не является переносчиком. Вы предоставляете заключение медика, если судом данный факт не будет установлен, Ваша сестра имеете право обратиться в суд о взыскании морального вреда.

Статья 128.1. Клевета УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подробнее ➤

Я думаю, что ухажер вашей сестры непорядочный человек и скорей всего он строит в отношении вашей сестры мошеннические планы ст 159 УК РФ Вполне возможно что он будет требовать с вашей сестры некоторую сумму якобы на лечение Думаю, что никакого генитального герпеса у этого ухажера нет

А чтобы дело выиграть в суде этот ухажер согласно ст 56 ГПК РФ должен доказать что именно ваша сестра-и никто другой-его заразила Доказать же он не сможет потому что сестра предоставит суду свои доказательства ст 55 ГПК РФ что у нее все в порядке

А сестра конечно имеет право предъявить иск за распространение таких недостоверных сведений о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 152 и 151 ГК РФ А к этому ухажеру нужно внимательно присмотреться, что это за фрукт.

Здравствуйте Андрей Михайлович. "Наехать" может любой, как говорится лучшая защита это нападение. Но прежде чем "ухажёру наезжать" нужно было знать, что мужчина не может знать о том, что у него половой герпис (физиология другая). Если у вашей сестры вдруг проявится данное заболевание, то врачи смогут установить когла она приобрела данное заболевание и в этом случае она сможет обратится в полицию с заявлением о привлечении ухажёра к уголовной ответственности в соответствии с ст. 121 УК РФ

Статья 121 Преступлением признается - ч. 1 Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ч. 2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По поводу иска о защите чести и достоинства или же о заявлении о клевете, необходимо чтобы ухажёр распространял публично сведения о вашей сестре.

Здравствуйте.

Вашей сестре беспокоиться не о чем, так как уголовную ответственность она не может понести из-за того, что здорова, а если бы не была здорова, было бы очень сложно доказать ее вину.

Что касается гражданской ответственности, то здесь опять же ключевую роль играет отсутствие состава правонарушения - девушка здорова.

Подать заявление в правоохранительные органы Ваша сестра может, однако не за клевету, так как нужно будет доказывать факт распространения порочащей информации, являющийся общественно опасным (УК 128.1: Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Все зависит от обстоятельств, просил ли денег это ухажер на лечение (покушение на мошенничество), вымогал ли явно деньги (статья 163 УК).

В любом случае, на мой взгляд здесь достаточно гражданского иска о взыскании убытков (лечение и подобное), а также морального вреда. Если все же возбудят уголовное дело, гражданский иск можно заявить в его пределах.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Дело в том, что Вашей сестре, ничего не грозит, так как он не докажет, что именно от вашей сестры он заразился. Как просто он докажет, что он именно от неё заразился.?, а не от другой девушки ил не дай бог парня? Если он подаст в суд, на взыскание ущерба, наймите юриста, а потом с него взыщите еще и суд. расходы, будет в следующий раз думать., как клеветать.