Требование финансового органа о возврате денежных средств после окончания контракта - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий по контракту с календарной выслугой 23 года, 21 октября 2018 года закончился контракт, увольняюсь по окончанию контракта. Согласно Приказа МОЯ РФ 630 воспользовался правом на переподготовку и убыл на учебу с 5 сентября 2018 года сроком на 4 месяца. Сейчас отгуливаю все отпуска предоставленные мне после окончании переподготовки. Законно ли требования финансового органа о том возврате денежных средств (денежное довольствие) полученных после даты окончания контракта так как считают что командование отправило меня на переподготовку незаконно (мотивируют окончанием контракта). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Незаконно требование ФИНО. Пока вы являетесь в/сл Вам положено Д\Д в полном объёме. Только после приказа об увольнении Вам прекратят выплаты.

Здравствуйте, требования финансового органа незаконны, поскольку до дня исключения Вас из списков личного состава воинской части Вы являетесь военнослужащим, в связи с чем имеете право на обеспечение всеми видами довольствия.

Вины в том, что Вас не уволили с военной службы в установленный законом срок нет, а поэтому свои претензии финансовый орган должен адресовать должностным лицам, которые вправе увольнять военнослужащих, той категории к которой Вы относитесь.

Так, согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Здравствуйте, требования финансового органа незаконны, поскольку до дня исключения Вас из списков личного состава воинской части Вы являетесь военнослужащим, в связи с чем имеете право на обеспечение всеми видами довольствия.

Так, согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.