Хотел оформить РВП, а сотрудник ФМС принимающий документы сказал выезжать из РФ на 90 дней.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №15292568

Я гражданин Узбекистана, была просрочка по пребыванию в РФ более 2,5 лет. Вначале февраля этого года сделал выезд-въезд на границе. Пограничники пропустили на территорию РФ. Хотел оформить РВП, а сотрудник ФМС принимающий документы сказал выезжать из РФ на 90 дней. Как обойтись без выезда? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
15.02.2019, 10:49

Никак, если нарушили. Нужно будет выехать, т.к. Вы нарушили Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее: Закон) Могут привлечь по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 10:49

Да никак не обойтись, в соответствии с ФЗ-115

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
15.02.2019, 10:52

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.02.2019, 10:58

Надо выезжать и исправлять ситуацию, так как если всплывет, что у Вас была просрочка на 2,5 года, то Вас депортируют и запретят вьезд на территорию РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете на въезд в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства в период проведения международных спортивных мероприятий см. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 7 ч. 1 ст. 27 распространяется на граждан государств, принявших решение о запрете въезда граждан РФ на их территории и об аресте активов граждан РФ по мотиву причастности к нарушениям прав человека в РФ (ФЗ от 28.12.2012 N 272-ФЗ).

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

(пп. 12 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 13 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

(пп. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 10.01.2007 N 4-ФЗ, от 02.07.2013 N 178-ФЗ, от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ, от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 27 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.02.2019, 11:21

Без выезда вам не обойтись, потому что за просрочку пребывания в РФ Вас в любой момент могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ При просрочке пребывания более 2.5 лет к вам кроме штрафа обязательно применять и депортацию с запретом на въезд в РФ на пять лет Если Вас такая перспектива не устраивает то нужно выезжать Срок давности привлечения к ответственности по ст 18.8 КОАП РФ согласно ст 4.5 КОАП РФ один год Срок давности течет с последнего дня из этих 2,5 лет-это я к тому что Вам нужно таким образом прожить год, чтобы Вас не привлекли по ст 18.8 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.02.2019, 12:29

Статья 5 Закона №115 ФЗ, регулирует права и обязанности иностранцев, пребывающих на территории РФ, и регламентирует въезд и выезд иностранных граждан в РФ.

В этом законе четко прописано: иностранный гражданин, который приехал в Россию и через три месяца ее покинул, должен находиться за пределами страны не менее 3 месяцев.

И только после этого мигрант может снова приехать в РФ и обновить миграционную карту.

В противном случае, если промежуток между выездом и новым въездом меньше 3-х месяцев – мигрант нарушает порядок въезда и выезда на территорию РФ и пребывает в России нелегально.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №15293265

Выезжать не вариант, тк жена не работает смотрит за дочкой (жена и дочь граждане РФ)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.02.2019, 12:15

И тем не менее, если Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее: Закон) нарушен, то по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ выдворят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.02.2019, 12:15

Ну в данном случае ответственности к сожалению тогда не избежите (ст. 18.8 КоАП РФ). Т.к. нарушение будет иметь место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
15.02.2019, 12:18

Это единственный вариант, чтобы не выдворили по решению суда с запретом на въезд РФ на три года. Ст.18.8 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.02.2019, 12:28
Это лучший ответ

Юристы к сожалению не работают волшебниками, чтобы Вам предложить чудодейственный способ решения вашей проблемы без выезда Я вам уже отвечал какие вас могут ожидать последствия по ст 18.8 КОАП РФ,если вы не выедете. То что дочь и жена граждане РФ ничего не меняет в вашей ситуации

Если не хотите выезжать, то попробуйте сыграть в русскую рулетку, продержаться год на нелегальном положении, чтобы истек срок ст 4.5 КОАП РФ привлечения вас к административной ответственности по ст 18.8 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Харьков

2. Можно ли делать выезд-въезд в РБ и какие проблемы могут возникнуть на этой границе?

Вопрос: Как соблюсти все законы при выезде-въезде?

Гражданин Узбекистана проживал в РФ нелегально. При выезде из РФ в Украину была поставлена отметка о выезде. Обратно в РФ не пустили - наложено ограничение на въезд в Россию до июня 2014 года. Временно вынужден проживать на территории Украины (в Узбекистане нет ни жилья, ни родственников). Заканчивается 90-дневный срок пребывания в Украине, нужно сделать выезд-въезд в Молдову.

1. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы Украины-Молдовы и обратно? И как сделать выезд-въезд максимально законным?

2. Можно ли делать выезд-въезд в РБ и какие проблемы могут возникнуть на этой границе?

Заранее спасибо!

Юрист г. Днепропетровск
13.12.2013, 17:47

Находиться иностранцу в Украине можно 90 дней в 180 дневный период. Поэтому есть вероятность, что если вы находитесь на Украине уже 90 дней, то обратно вас должны впустить по истечению еще 90 дней, т.е. всего пройдет 180 дней с 1-го въезда. Иначе говоря обратно вас могут не пустить. Вам надо или продлить срок пребывания, или получить вид на жительство в Украине. На моем сайте вы детально можете прочитать как это сделать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Правомочны ли действия сотрудников ФМС?

Я гражданка Узбекистана. Мой сын 11 лет тоже гражданин Узбекистана.

Муж граданин России.

В феврале этого годая получила РВП, но в ФМС отказалисьставить штамп в паспорт старого образца. Пришлось выезжать в Узбекистан для смены паспорта на биометрический. Повозврщении в России, мне поставили штамп в новый паспорт. Сотрудник ФМС сказала мне, что сына регистрировать не нужно.

Теперь по прошествии трех месяцев нашего пребывания в РФ,сотрудники ФМС требуют чтобы мой сын выехал из страны.

Правомочны ли действия сотрудников ФМС?

Что мне теперь делать?

Существует ли возможноть без выезда решить проблему регистрации?

Юрист г. Москва
09.11.2016, 01:07

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вам письменно отказали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какие необходимы документы для выезда из Узбекистана?

Гражданину Узбекистана нужно срочно осуществить въезд-выезд в Узбекистан во избежание депортации. Он сможет сразу выехать после въезда? И какие необходимы документы для выезда из Узбекистана?

Юрист г. Липецк
30.01.2015, 13:04

Это зависит от того, сколько дней он последний раз пробыл на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
30.01.2015, 13:04

Здравствуйте! Обратно сможет вернуться только через 90 суток. (если до этого пребывал 90 суток и более) Нужен биометрический паспорт гражданина республики Узбекистан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли избежать этого? И что можно сделать для того, чтобы меня впустили на территорию РФ сразу после выезда за её пределы?

Я - гражданин Узбекистана. Пробыл в РФ почти 90 дней. Для дальнейшего моего пребывания на территории РФ мне необходимо сделать въезд-выезд. Но по закону РФ мне необходимо пробыть за пределами границ РФ ещё 90 дней. Можно ли избежать этого? И что можно сделать для того, чтобы меня впустили на территорию РФ сразу после выезда за её пределы? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2014, 22:11

Этого избежать не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли сотрудники уфмс поставить запрет на въезд в рф без оповещения.

Были нарушения сроков пребывания на территории рф у гражданина узбекистана. При выезде в узбекистан в аэропорту ничего не сказали. Могут ли сотрудники уфмс поставить запрет на въезд в рф без оповещения.

Юрист г. Екатеринбург
02.12.2016, 17:28

Добрый день, да, . Могут, к сожалению, сотрудники уфмс поставить запрет на въезд в рф без оповещения. И человек об этом узнает только при въезде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2016, 17:57

Елизавета, сейчас этим вопросом занимается не УФМС, а МВД. Узнать о наличии запрета, можно через онлайн-сервис: http://сервисы. Гувм. мвд.рф/info-service.htm?sid=3000. Но, конечно, если информация туда попадёт не оперативно, то, возможно, узнаете на въезде. Подробнее о возможностях отмены запрета см. тут: http://msablina.ru/otmena-zapreta-na-vezd-na-territoriyu-rf-v-svyazi-s-prevyisheniem-sroka-prebyivaniya/

Вам помог ответ?ДаНет

Въезд иностранного гражданина в Узбекистан.

Подскажите как опротестовать запрет на въезд в РФ иностранному гражданину: Я гр-ка Респ. Узбекистан, просрочила регистрацию в РФ, с супругом сами пошли в ФМС и уточнили, как нам быть, в результате штраф 8000 руб., официально, все уплатили. Был суд без выдворения из РФ. Далее сотрудник УФМС сказал, сделайте выезд-въезд в РФ, встаньте на учет и собирайте документы на РВП, при этом предупредил, что будет дело запрет въезда в РФ. Въезд и постановка в УФМС сделали 29 января 2015 г. Все время звонили сотруднику УФМС спрашивали: сделали ли запрет на въезд в РФ. Все тянулось и тянулось, сотрудник ушел в отпуск. А сегодня позвонили и узнали, что запрет на въезд вынесли 24 февраля 2015 г., Вопрос: можно ли опротестовать решение в суде, спустя положенного срока 10 дней? Или может есть другой вариант? На РВП без квоты, т.к. официальной брак более 5 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 15:16

Здравствуйте. Можете оспорить запрет в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Не случиться так, когда он вернуться в Узбекистан ему поставят депорт?

Муж гражданин Узбекистана был на территории РФ 90 дней. Сделал въез выезд в Украину, сделал регистрацию еще на 3 месяца. Не случиться так, когда он вернуться в Узбекистан ему поставят депорт?

Юрист г. Калининград
25.01.2015, 00:25

Здравствуйте!

Скорее всего ему уже поставили запрет на въезд.

База данных в режиме онлайн не обновляется, поэтому у сотрудников УФМС нет возможности смотреть кто нарушил, а кто нет, но как только становится известно о незаконном пересечении границы иностранного гражданина через КПП, за такое нарушение ставят запрет на въезд в РФ.

Более того, если иностранный гражданин, зная о своем нарушении, продолжает находиться в РФ, он только усугубляет свое положение тем самым.

Обращаю Ваше внимание на то, что с 10.01.2015 г. вступил в силу закон относительно иностранных граждан, которые нарушают установленные сроки пребывания. Автоматическое закрытие въезда на территорию РФ сроком на 3 года получает иностранный гражданин, который находится 120 дней в стране и который не обратился в территориальный отдел УФМС после истечения срока своего пребывания и не выехал самостоятельно за пределы РФ. Закрытие въезда в РФ сроком на 5 лет получает иностранный гражданин, который находится в РФ без разрешительных документов более 270 дней. Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 360 дней, что противоречит ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», въезд в РФ ему автоматически закрывается сроком на 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мы из Узбекистана не давно брат отправляли узбекистон фмс сказали 3 годы выезд закрыт он незнал ешо могут 3,5 годы сверху поставит ...

Мы из Узбекистана не давно брат отправляли узбекистон фмс сказали 3 годы выезд закрыт он незнал ешо могут 3,5 годы сверху поставит закрыт выезда? Спасиба.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2014, 19:02

Через сайт смотрите ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли делать въезд-выезд, для получении новой миграционной карты?

Гражданин Узбекистана, на тер-ии РФ нахожусь по регистрации от Университета, т.е. В Миграционной карте указана Учеба. Возник вопрос о получении патента. Обязательно ли делать въезд-выезд, для получении новой миграционной карты? Учусь на вечернем отделении. Если ли способ обойтись без выезда-въезда?

Юрист г. Москва
15.03.2016, 22:28

Здравствуйте.

Да, нужна другая цель

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли до этого дня продлить срок пребывания с помощью вьезда-выезда, и как это осуществить?

Меня интересует тема вьезд-выезд, и как это правильно сделать. Дело в том, что моё пребывание ограничено до 15.02.16. возможно ли до этого дня продлить срок пребывания с помощью вьезда-выезда, и как это осуществить? Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Одесса
02.02.2016, 22:54

Здравствуйте, в настоящее время действует ограничение на пребывание в 90 дней из 180. Поэтому для легального пребывания в РФ вам необходимо оформить РВП

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение