Вопрос к Адвокату. Что делать когда следователь давит на свидетеля и угрожает? ( (

• г. Екатеринбург

Вопрос к Адвокату. Что делать когда следователь давит на свидетеля и угрожает? ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Далер! Такой свидетель должен являться на допрос с адвокатом, тогда и отношение следователя к нему будет иным и показания его будут согласованы.

Добрый день!

Обращайтесь в прокуратуру.

Статью 302 УК РФ "Принуждение к даче показаний" никто не отменял.

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.