Вопрос к Адвокату. Что делать когда следователь давит на свидетеля и угрожает? ( (

• г. Екатеринбург

Вопрос к Адвокату. Что делать когда следователь давит на свидетеля и угрожает? ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Далер! Такой свидетель должен являться на допрос с адвокатом, тогда и отношение следователя к нему будет иным и показания его будут согласованы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обращайтесь в прокуратуру.

Статью 302 УК РФ "Принуждение к даче показаний" никто не отменял.

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Спросить
Пожаловаться

Я свидетель прихожу на допрос к следователю им своего адвоката следователь в кусе но мой Адвакат не может подъехать в этот день что мне делать давит показания или нет.

Интересует взаимодействие следователя и свидетеля, может ли свидетель требовать заменить следователя,-следователь не уважительно ведет себя по отношению у свидетелю, и на что сослаться юридически при этом, заранее спасибо.

Что будет происходить, если следователь вызовет свидетеля на допрос а тот не придёт, следователь пойдет к свиделютелю домой и там его не найдёт, где работает свидетель следователю тоже не известно, в общем следователь не знает место нахождение свидетеля. Кокое дальше развитие событий?

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Могут ли свидетели добровольна придти к следователю и дать свидетельские показания, если адвокат и следователь не разу не допрашивали свидетелей, хотя им было сообщено что существуют три свидетеля.

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста РФ возбуждено уголовное дело 2 двоих осудили ищо двоим выделено уголовное дело, Есть Свидетеле в иностранной государстве (Узбекистан), ЕСЛИ адвокат напишет ходатайство следователю который видёт дела чтобы допрасили Свидетелей СЛЕДОВАТЕЛ ОБЯЗАН направить поручениями чтобы добрасили свидетеля ИЛИ Следак Сам решает самостоятельно направить или наоборот.2 ВОПРОС направить поручениями чтобы добросили свидетеля этот ВОПРОС решается через ген прокурора или следственный орган сам кампитентин?

У меня такой вопрос. Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Следователь назначил очную ставку между мной и подозреваемым в присутствии его адвоката. Меня до очной ставки допросил следователь, а также допросил подозреваемого. Но подозреваемый на допросе на все вопросы отвечал статья 51 Конституции РФ, то есть не свидетельствовал против себя. Я вообще не поняла цели проведения очной ставки! Ведь обязательным условием при проведении очной ставки является наличие противоречий в показаниях подозреваемого и свидетеля. Ну вообщем я явилась на очную ставку. Следователь задал мне всего 4 вопроса, а 250 вопросов задавал мне адвокат подозреваемого. Он давил на меня, указывал следователю, какие ответы на его вопросы писать в протоколе! Я была в шоке! И кроме того, адвокат задавал вопросы, некасаемые моих показаний. Когда я отказывалась на них отвечать, следователь меня заставляла отвечать. Вообщем, обстановка была такая как-будто адвокат был следователем по уголовному делу. Я конечно не владею специальными знаниями в области уголовного права, но думаю, что процедура очной ставки нарушена. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия следователя и адвоката подозреваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователю РОВД стало достоверно известно, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления через своего адвоката активно контактирует с преступной средой. Это объективно затрудняет расследование дела. Следователь вызвал адвоката к себе и допросил по существу вышеуказанных фактов.

Может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны при осуществлении своих полномочий?

Что означает понятие адвокатской тайны?

Дайте правовую оценку действий адвоката и следователя.

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Может ли свидетель поменять показания в суде?

Суть вопрос в том, что следователь СК допрашивал свидетеля под давлениям, адвоката не было. Свидетель подписал, всё, что следователь СК составил.

Вопрос: может ли свидетель поменять показания в суде и в принципе уведомить суд, что следователь СК выбивал показания под давлением и угрожал уголовным делом?

Как вообще правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение