Недопустимое различие в заработной плате при одинаковых должностях - правомерно ли это?

• г. Челябинск

ЗДРАВСТВУТЕ. МЕНЯ ПРИНЯЛИ ВРЕМЕННО НА ПЕРИО ОТУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. РАБОТАЮ УЖЕ 2 ГОДА. ОКЛАД МЕНЬШЕ ЧЕМ У ОСТАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ С ТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТЬЮ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ. ССЫЛАЮТСЯ НА ТО ЧТО Я НЕ ПРОХОДИЛА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ. СПРОСИЛА КОГДА МОГУ ЕЕ ПРОЙТИ, ОТВЕТИЛИ ЧТО ВРЕМЕННЫМ НЕ ПОЛОЖЕНО. РАЗНИЦА В ЗП ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ, А РАБОТУ ДЕЛАЕМ ОДИНАКОВО. пРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО.

Ответы на вопрос (1):

Если вы получаете столько, сколько указано в вашем трудовом договоре, значит, правомерно. Не согласны-ищите другую работу.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.