Недопустимое различие в заработной плате при одинаковых должностях - правомерно ли это?

• г. Челябинск

ЗДРАВСТВУТЕ. МЕНЯ ПРИНЯЛИ ВРЕМЕННО НА ПЕРИО ОТУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. РАБОТАЮ УЖЕ 2 ГОДА. ОКЛАД МЕНЬШЕ ЧЕМ У ОСТАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ С ТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТЬЮ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ. ССЫЛАЮТСЯ НА ТО ЧТО Я НЕ ПРОХОДИЛА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ. СПРОСИЛА КОГДА МОГУ ЕЕ ПРОЙТИ, ОТВЕТИЛИ ЧТО ВРЕМЕННЫМ НЕ ПОЛОЖЕНО. РАЗНИЦА В ЗП ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ, А РАБОТУ ДЕЛАЕМ ОДИНАКОВО. пРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО.

Ответы на вопрос (1):

Если вы получаете столько, сколько указано в вашем трудовом договоре, значит, правомерно. Не согласны-ищите другую работу.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору. На период декретного отпуска сотрудника отдела, меня перевели временно на ее должность и издали приказ о временном повышении по должности. Правомерно ли повышать по должности временно, ведь менее квалифицированной я уже не стану?

Я работаю в фирме 4 года инженером. И подумал о том, чтобы попросить повышение оклада и соответственно заработной платы в целом. Я попросил у директора повышения зарплаты в устной форме, на что директор ответил, что подумает. Думает он уже полгода! У меня оклад 12000 р., в то время как у техника который не работает и года оклад 15000 р.! И в целом у меня оклад меньше чем у остальных! Могу ли я считать это предвзятым отношением, и что посоветуете мне делать в этой ситуации, как добиться повышения зарплаты? Может написать в письменном виде?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За этот период повышалась зар. плата и с сотрудниками нашего отдела (должности одинаковы) заключалось доп. соглашение. При выходе на работу на прежнюю должность из отпуска по уходу за ребенком мне отказывают в повышении з.п. (не заключают доп. соглашение о повышении з.п.). Правомерно ли? При изменении штатного расписания организации новый размер оклада, установленный для соответствующей должности, должен распространяться на всех сотрудников, занимающих эту должность. В том числе, сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому если всем повысили оклады, а декретнице нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда и как это объяснить работодателю и на что можно рассчитывать?

Я работаю в ОАО. Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком через 1,5 года. Мне предоставили мое прежнее место работы и должность, а также прежний размер оклада. Хотя, за время моего отпуска, оклады у специалистов с такой же должностью как у меня повысились. Работаю по полному рабочему графику, который включает дневные и ночные смены по 12 часов. Исполняю полностью должностные инструкции. Правомерно ли это.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За этот период повышалась зар. плата и с сотрудниками нашего отдела (должности одинаковы) заключалось доп. соглашение. При выходе на работу на прежнюю должность из отпуска по уходу за ребенком мне отказывают в повышении з.п. (не заключают доп. соглашение о повышении з.п.). Правомерно ли?

Работаю на предприятии заведующей склада (стаж-4 года, замечаний по работе не было) , оклад 14,300, до пенсии - 6 месяцев. Во время моего отпуска зам. директора принял на должность кладовшика (которая подразумевала работу мужчины, т.к. грузчика на складе нет) женщину с окладом 16 000, без повышения моего оклада. Насколько это правомерно? К кому обратиться за помощью?

Меня приняли на работу 12 августа 2013 г. на период отпуска по уходу за ребенком работника. Этот работник 1 декабря 2013 г. уволился и меня приняли на постоянное место работы. Когда мне положен первый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в гос. учереждении, временно переведена на вышеоплачиваемую должность (приказом на период отпуска работника) Оклад усновлен выше, но оплата выслуги лет по окладу (постоянной) должности. Работа сменная и переработка оплачиваются по окладу постоянной должности. Законно ли это?

На период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет приняли временного работника. Сейчас основной работник выходит на другую должность, но планирует работать по прежней должности, когда ребенку исполнится 3 года. Как быть с временным работником? И можно ли вернутся основному работнику на прежнее место.

Могу ли я рассчитывать на запись в трудовой книжке о временном переводе на должность работницы, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком? При этом работница работает вахтовым методом и выйти на работу сможет не ранее, чем через 3 года, а временными (при которых не делаются записи в трудовую) считаются переводы до 1 года или до момента выхода сотрудника из отпуска. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение