Оля
Оля г. Тула 15.02.2019, 10:52

Возбуждено дело по 115 ч 1. Акт смэ опровергает наличие легкого вреда здоровью.

Заключение эксперта, запрошенное мировым судьей, подтверждает акт, т.е. опровергает наличие легкого вреда здоровью. Судья отказывается прекращать дело, т.к. нет такого основания прекращения в зале суда-отсутствие состава преступления. Подскажите, пожалуйста, статью УПК, конкретно по которой закрывается в зале суда уголовное дело частного производства за отсутствием состава преступления.

ответы юристов
Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 15.02.2019, 11:06

Прав судья, не закрывается дело по данному основанию судьей:

УПК РФ Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

Здесь прокурор должен отказаться от обвинения и тогда судья прекратит дело. А как раз прокурор сможет отказаться по отсутствию состава преступления.

С уважением.

Оля
Оля г. Тула 15.02.2019, 11:09

А кто является прокурором в мировом суде?

А кто является прокурором в мировом суде?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 15.02.2019, 11:10

Прокурором является прокурор.

Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 15.02.2019, 11:13

Марина, в вашем случае, его там и нет. Так что ждите, какое решение вынесет суд:

Цитата:
Зачастую обращение в правоохранительные органы является итогом конфликтной ситуации между родственниками, соседями и знакомыми. Вместе с тем не по всем делам уголовное преследование осуществляется государственными органами. Уголовно-процессуальным законом выделена отдельная категория дел, по которым функции обвинения возложены исключительно на потерпевших. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) к таковым относятся дела частного обвинения: умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои и клевета (ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с требованиями закона вмешательство органов предварительного расследования и прокурора в дела частного обвинения допускается только в тех случаях, когда виновное лицо неизвестно или потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», к таким случаям относятся, например, материальная и иная зависимость потерпевшего от лица, совершившего преступление. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

По общим правилам привлечение виновных лиц по делам частного обвинения осуществляется без участия правоохранительных органов. Потерпевший самостоятельно обращается в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в причинении ему вреда, представляет суду доказательства совершения в отношении него преступного деяния, а также поддерживает обвинение в суде. Процедура рассмотрения мировым судьей дел с участием частного обвинителя прописана в главе 41 УПК РФ (ст.ст. 318 – 323 УПК РФ).

http://www.9001545.ru/uchastie-prokurora-v-delah-chastnogo-obvineniya.html

Оля
Оля г. Тула 15.02.2019, 11:14

Т.е. дело должно быть передано в полицию?

Т.е. дело должно быть передано в полицию?

ответы юристов
Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 15.02.2019, 11:19

Нет, здесь как раз существуют пробелы. Посмотрите материал на сайте одного из судов, как раз по Вашей проблеме. Обратите внимание на последний абзац:

http://oblsud.nvg.sudrf.ru/modules.php?name=press_del&op=4&did=11

С уважением.

Оля
Оля г. Тула 15.02.2019, 12:11

П 2 ч 1 со 24 УПК или п 3 ч 2 ст 302 применимы по данной статье? https://advokat15ak.ru/оправдательный-приговор-по-статье-115-ук/

П 2 ч 1 со 24 УПК или п 3 ч 2 ст 302 применимы по данной статье?

https://advokat15ak.ru/оправдательный-приговор-по-статье-115-ук/

ответы юристов
Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 15.02.2019, 12:17

Марина, в деле же есть статья в решении. По п.2 ч.1 ст.24 судья не может прекратить дело, именно поэтому в вашем случае в приговоре звучит ПРИЗНАТЬ НЕВИНОВНОЙ и ОПРАВДАТЬ. п.2.ч.1 ст.24 просто предусматривает прекращение дела без приговора. С уважением.

Похожие вопросы
Анатолий Александрович
Анатолий Александрович г. Усть-Лабинск 14.01.2011, 02:51

В отношении меня было возбуждено уголовное дело частного обвинения и было прекращено за отсутствием состава преступления.

ответы юристов
Добрянский М.В. юрист Добрянский М.В. 14.01.2011, 06:00

День добрый Анатолий Александрович!

Да имеете, но взыскивать моральный вред и причиненные убытки придется с частного обвинителя.

С Уважением

Марк Владимирович.

Игорь
Игорь г. Краснодар 03.07.2018, 04:47

Признался в любви бывшей, по Пьяне, путем сообщений в ВК. Она написала заявления в полицию. Что ждать?

ответы юристов
Елисеенко М. А. адвокат Елисеенко М. А. 03.07.2018, 05:28

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Меркулова Надежда
Меркулова Надежда г. Мариуполь 23.12.2016, 17:10

Скажите пожалуйста какие есть сроки на возбуждения уголовного дела.

В июне 2016 г, у меня погиб брат. Тело нашли в озере. В августе 2016 г. я встречалась со следователем, материалы мне показаны не были. Вся проблема в том, что я живу в Украине, и плотно общаться со следователем нет возможности. Могу ли я сейчас подать заявление на возбуждения уголовного дела? Как мне быть?

ответы юристов
Радченко А.В. адвокат Радченко А.В. 23.12.2016, 20:54

По факту смерти в любом случае должно быть возбуждено уголовное дело, а затем уже либо закрывается за отсутствием состава преступление либо предъявляется определенному лицу подозрение в совершении преступления.

Алексанян Давид Валерьевич
Алексанян Давид Валерьевич г. Сыктывкар 09.02.2017, 07:06

Обвинялся по ст. 116 УК, дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Заключение эксперта говорит что вред здоровью не причинен. Потерпевший вышел в суд с гражданским иском с требованием морального вреда. Возможно ли оспорить моральный вред, если не причинен вред здоровью. Если можно но с ссылками на нормы законодательства.

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 09.02.2017, 07:07

Если имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то соответственно вы вправе обжаловать судебный акт.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 09.02.2017, 07:08

Чтобы сказать наверняка, юристу надо видеть все документы

Обращайтесь очно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 09.02.2017, 07:09

Возможно ли оспорить моральный вред, если не причинен вред здоровью. Если можно но с ссылками на нормы законодательства.

Цитата:
Статья 56 ГПК РФ дает вам вам право предоставлять свои доказательства против такого иска Истец в суде должен доказать в чем конкретно проявились его физические или нравственные страдания.

Алексанян Давид Валерьевич
Алексанян Давид Валерьевич г. Сыктывкар 08.02.2017, 22:03

Была предъявлена жалоба к принятию к производству частного обвинения.

Ст. 116. Дело прекращено Мировым судьёй за отсутствием состава преступления. Также данная статья декриминализована. Сейчас потерпевший вышел в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда. Что можно сделать? Как оспорить моральный вред? И законно ли требовать моральный вред если отсутствует состав преступления?

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 08.02.2017, 22:04

С удовольствием ПРАВИЛЬНО решаем задачи для студентов - но на платной основе.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.02.2017, 22:10

Цитата:
Как оспорить моральный вред? И законно ли требовать моральный вред если отсутствует состав преступления?

Цитата:

Никак не оспорите. Моральный вред при причинении вреда здоровью можно взыскать в любом случае, даже, если дело было прекращено.

Сергей
Сергей г. Владимир 12.01.2017, 21:20

Возбуждено Уголовное дело мелкое хулиганство с причинением легкого вреда здоровью

но сфабриковано все на словах потерпевшего и видеозаписи на которой не чего толком и не видно итог Суда каков может быть?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 12.01.2017, 21:30

Итог зависит от обстоятельств, но надо сказать, что у нас суд даже при всех основаниях никого оправдывать вообще не может, потому здесь спустить дело на тормозах скорее можно иным способом.

Aiya
Aiya г. Нур-Султан (Астана) 08.09.2014, 19:54

Считается ли судимостью если было возбуждено уголовное дело, но закрыто за отсутствием состава преступления.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 08.09.2014, 20:06

Нет, не считается-судимости в этом случае нет.

Aiya
Aiya г. Нур-Султан (Астана) 08.09.2014, 20:16

Будет ли данная информация фигурировать в справке о несудимости/судимости?

Будет ли данная информация фигурировать в справке о несудимости/судимости?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 08.09.2014, 20:19

Не должна фигурировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение