Ответственность за долги по квартире - как защитить свои интересы и снизить сумму задолженности?

• г. Брянск

Квартира была в собственности с братом напополам (по 1/2 доле). Я в ней не проживал и не был прописан. Брат умер. Оформили собственность на его долю две его дочери. Ещё до смерти брата скопились долги по всем видам платежей за квартиру. Сегодня все долги по судебному приказу начислили на меня. Я не против оплаты половины (по моей доли квартиры). Как мне лучше поступить и уменьшить сумму долга.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, пишите заявление на отмену судебного приказа, т.к. помимо фактического долга, Вам наверняка начислили еще и пени, штрафы и прочие прелести.

А вот когда ЖУ подаст в суд вновь, то ссылайтесь, что собственниками являетесь не вы один и просите поделить долги пропорционально долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае правильнее будет оплатить долг, а затем подать регрессный иск к наследникам для взыскания половины уплаченного долга. Удачи Вам и всего самого доброго. Отмена судебного приказа вопрос не решит, а только его затянет.

Спросить
Пожаловаться

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Я и брат владеем квартирой по 0.5 доли каждый. В квартире прописаны: я,брат и его жена. Квартира была приватизирована до того, как жена брата была прописана в квартире. Имеет ли право жена брата на долю в квартире в случае смерти брата (т.е. на долю в наследстве на квартиру).

Мой родной брат имеет в собственности 3 х комнатную приватизированную квартиру. Приватизация была сделана на нашу бабушку. Квартира была бабушкой подарена брату. Брат хочет подарить мне долю в квартире, т.е. разделить квартиру на две равные доли.

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

После смерти родителей мне досталось 9/10 квартиры и 2/3 доли дома в деревне, брату соответственно 1/9 доли квартиры и 1/3 доли дома. Хочу обменять долю дома на долю в квартире чтобы квартира полностью была бы моей. Брат проживает и прописан отдельно. Но он не соглашается на обмен. Как мне поступить дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

При приватизации квартиры мы с братом отказались от приватизации в пользу родителей. После смерти мамы мы с братом отказались от наследования маминой доли в квартире в пользу отца. Мой умерший отец был при жизни владельцем квартиры. В этой квартире был прописан мой отец, брат и два племянника (дети брата). Отец в квартире проживал наездами, в основном жил в деревне. Оплачивал квартплату мой брат по квитанциям на имя отца. Долг за кап. ремонт оплатила я. Можно ли включить эту квартиру в наследственную массу? Могу ли я претендовать на долю в квартире?

У моей мамы бало две квартиры объединенные в одну ну имели два номера квартира 58 и кв 59, я был прописан в 58 и 59 брат был прописан 58 за коммунальные услуги не кто не платил за образовавшийся долг подавали в суд за квартиру 59 там прописан я и мама, мама умерла и мы с братом получили наследство квартиру. Ну долг так и идёт на меня через судебных приставов, можно как нибудь разделить долг с братом? И какие доли долга достанутся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение