Ответственность за долги по квартире - как защитить свои интересы и снизить сумму задолженности?

• г. Брянск

Квартира была в собственности с братом напополам (по 1/2 доле). Я в ней не проживал и не был прописан. Брат умер. Оформили собственность на его долю две его дочери. Ещё до смерти брата скопились долги по всем видам платежей за квартиру. Сегодня все долги по судебному приказу начислили на меня. Я не против оплаты половины (по моей доли квартиры). Как мне лучше поступить и уменьшить сумму долга.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, пишите заявление на отмену судебного приказа, т.к. помимо фактического долга, Вам наверняка начислили еще и пени, штрафы и прочие прелести.

А вот когда ЖУ подаст в суд вновь, то ссылайтесь, что собственниками являетесь не вы один и просите поделить долги пропорционально долям.

Здравствуйте! В данном случае правильнее будет оплатить долг, а затем подать регрессный иск к наследникам для взыскания половины уплаченного долга. Удачи Вам и всего самого доброго. Отмена судебного приказа вопрос не решит, а только его затянет.