Если человек отсутствовала некоторое время! То обязан ли квартиросъемщик платить и как сделать перерасчет.

• г. Санкт-Петербург

Если человек отсутствовала некоторое время! То обязан ли квартиросьемщик платить и как сделать перерасчет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все перерасчеты возможны только при документальном подтверждении отсутствия человека.

Обязан платить за содержание, наниматель за найм, собственник взносы на кап. ремонт. Если нет ИПУ ком. услуг и нет акта о технической невозможности установки ИПУ, то перерасчет невозможен.

В случае непередачи ежемесячно показаний ИПУ плата за ком. услуги взимается первые три месяца по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ за последние 6 мес., с четвертого месяца - по нормативу потребления (по тарифу) исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (если никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников жилого помещения).

Пункт 59,86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.