Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С 2011 по 2018 г находился в исправительой колонии по статье 228.

В колонии стоял на учёте как склонный к употреблению наркотических средств, через 2,5 года проф учёт снял в 2017 г. В июле 2018 г освободился, в автобусе поменял водительское удостоверение, пройдя медкомиссию. В декабре в результате прокурорской проверки выяснилось что с 24 сентября 2018 г я поставлен на профилактически учёт с диагнозом F19.1 На учёт поставлен на основании медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 24 марта 2008 г. На основании выше изложенного прокуратура обратилась в суд с административным иском о прекращении права управления транспортными средствами. Законы ли действия наркодиспансера и как снять проф учёт?

vip
вопрос №15293319
прочитан 17 раз

Незаконны, т.к. в 2017 году Вас уже сняли с учета, а требование прокурора противоречит ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Имеет смысл предоставить доказательства по этому поводу, чтобы судом в прекращении права управления по медицинским показаниям было отказано. Ведь с учета Вас сняли гораздо позже того, на что ссылается прокурор.

Цитата:
Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Снять постановку на учет при отсутствии на то оснований через районный суд. Если решения еще нет по заявлению прокурора, то можете заявить об этом в суде при рассмотрении Вашего дела.

(текст отредактирован 15.02.2019 в 16:22)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно действия законны, и тем более прокурор может при обращении в суд, требовать прекращении права управления транспортными средствами. Всё остальное, можете доказывать в суде, при обжаловании вынесенного решения суда, по иску прокурора, правда шансов его обжаловать,-у вас точно НЕТ. см. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10-F16,

F18, F19

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 15.02.2019 в 16:34)
Это лучший ответ

F19 Психические и поведенческие расстройства, вызванные одновре менным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ

5 F19.1 Пагубное употребление вышеуказанных веществ.

Вопрос в вашем случае решается только через суд при рассмотрении иска прокурора. В ходе процесса придется заявлять ходатайство о назначении и проведении независимой судебно-наркологической экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Только по результатам экспертизы можно признать постановку на учет незаконной. Иного способа решения проблемы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X