Спросить бесплатно

Прошу помощи в разрешении сложившейся ситуации.

Я с мужем хотим приобрести квартиру. Собственник покупаемой нами квартиры приобретал данную квартиру в 2001 г. будучи в браке. В 2005 г брак расторгнут между супругами. В связи с чем один из супругов уехал жить в Украину. Собственник квартиры не имеет печатей в паспорте что был брак, кроме свидетельства о расторжении брака. В квартире никто не прописан. Имеет ли право уехавший супруг претендовать после продажи квартиры нам на квартиру сейчас? И в дальнейшем кто будет сплачивать сумму уехавшему собственнику?

вопрос №1529384
прочитан 25 раз

Здравствуйте Елена. Срок исковой давности по разделу имущества межд уразведенными супругами составляет 3 года.

да данная сделка может быть признана судом не действительной так как для распоряжения данной квартирой требуется согласие уехавшего супруга так что не советую вам осуществлять эту сделку потом в суде вы будите говарить что мы ничего не знали одним словом добрасовестные приобретатели а срок давности начинает течь с тех пор как уехавши супруг узнал о нарушении своих прав так что три года начнут теч с тех пор как уехавши супруг узнает о том что квартиру продали без его согласия

(текст отредактирован 20.01.2012 в 21:13)

Уважаемая Елена !

Статьей 34 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, определена совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35 СК устанавливает порядок владения, пользования и распоряжени общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 38 СК определяет порядок раздела общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется т р е х л е т н и й срок исковой давности.

Между тем, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, покупать квартиру у продавца, который приобрел эту квартиру в браке, с нарушением положений п.3.статьи 35 СК очень рискованно. Как правило на такие квартиры продавцы снижают цену, что бы избавиться от такой квартиры и переложить личную проблему по пользованию такой квартирой с бывшим супругом на покупателей.

Выбор за Вами.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Юлия, Вы собираетесь в своей жизни круто изменить свою жизнь, но брак - это не только радости, удовольствия, но и определенные обязанности супругов,


юрист Рахимов Эгамберди Холбекович:

Наталья, салом аллейкум!.. у вас есть дети несовершеннолетние и какой у вас паспорт - старого образца или биометрический?


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Штамп о расторжении брака в паспорт можно получить в Отделе ЗАГС по месту прописки на данный момент.


юрист Литюшкина Екатерина Павловна:

Отметка о семейном положении является обязательной


адвокат Орехов Роман Анатольевич:

михаил 1.можно 2.нет 4.После развода вы можете оформить договор купли продажи на себя,бывшая жена уже не сможет претендовать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X