Директор магазина столкнулся с недостачей при уходе - что ему грозит?
199₽ VIP

• г. Москва

Я директор магазина, собираюсь увольняться. При полной инвентаризации магазина, обнаружилась недостача. С меня теперь просят деньги или я буду привлечена к уголовной ответственности. Так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Если не было умысла на хищение то не будете. А если был, то привлекут по ст. 160 УКРФ. Тут надо еще будет доказать Вашу вину. А не просто составить акт.

Не факт, что будет уголовная ответственность. Хотя все может быть. Если действительно имеет место недостача - её лучше погасить. Иначе взыщут через суд. ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

"

К уголовной нет, ведь нет факта растраты (ст.160 УК РФ). Нет состава преступления. Но согласно ст.238 Трудового кодекса РФ должны будете возместить ущерб.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работодатель вправе обратиться с суд за взысканием ущерба. Но оснований для уголовной ответственности нет. Просто пугает, чтобы побыстрее возместили недостачу за свой счет. А вообще если есть мат. ответственные лица, то с них должны требовать ущерб согласно ст.242-246 Трудового кодекса РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

В соответствии со ст. 277 Трудового кодекса Рф руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

[b]Под прямым действительным ущербом[/b] согласно части второй статьи 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К уголовной ответственности руководителя могут и не привлечь. Все зависит от причин возникновения недостачи.

Здравствуйте Татьяна. "Обещать не значит женится"... Ваш работодатель может обратится в полицию по факту хищения (ст. 160 УКРФ.) Но для возбуждения дела и привлечения вас к уголовной ответственности, следствие должно доказать ИМЕННО вашу вину в недостаче.

Вас запугивают, т.к. вашу причастность и вашу вину работодатель доказать не сможет.

Так ли это может знать только гадалка, способная предвидеть будущее.

Если вы совершили преступление по месту работы, то вас конечно, теоретически могут привлечь к уголовной ответственности, например, по ст.160 УК РФ за растрату или присвоение. Если не совершали преступления, значит нужно установить, в результате чего образовалась недостача и если хищения не было, то могут взыскать ущерб в судебном порядке, поскольку вы материально ответственное лицо. Так что разные могут быть варианты. Но опять же. Знать наверняка может только гадалка. Была такая одна. Звали ее баба Ванга, но она умерла, к сожалению. Другой такой я не знаю.

Здравствуйте, Вы не являетесь руководителем организации, степень материальной ответственности зависит о договора о материальной ответственности заключенного с Вами (Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников ТК РФ) , а так же от порядка проведения инвентаризаций, наличия договоров о коллективной ответственности с продавцами магазина, имеющими доступ к ТМЦ и иных обстоятельств. К материальной ответственности привлечь и доказать обязанность компенсировать ущерб очень сложно.

Удачи Вам.

Всё зависит от суммы ущерба и обстоятельствах недостачи. Без конкретизации этих пунктов никто Вам достоверный ответ не даст.

Если недостача на 5 т.р., то можете смело увольняться. Если 1 млн руб, то это другой вообще вопрос. Равно как и обстоятельства - если не досчитали товар, а до последняя инвентаризация была до Вашего назначения, и точных обстоятельств пропажи товара не установлено, то можете смело увольняться. Если не досчитали товара, который Вы под свою личную роспись приняли вчера, то я бы не спешил со скоростью увольнения.

С учетом изложенного, необходимы дополнительные вводные, что бы Вам помочь.

Здравствуйте. Если Вы причастны к недостаче, то советую оплатить, иначе действительно возможно привлечение к уголовной ответственности по УК РФ Статья 160.

При этом следует иметь в виду, что недостачу еще нужно доказать. Т.е тут важно подписывали Вы договор о полной материальной индивидуальной (коллективной) материальной ответственно, и подписывали Вы акт ревизии, которая должна быть организована в установленном порядке или нет.

Кроме того знайте, что в силу УПК РФ Статья 14

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.