• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №15293895

Я - ответчик в Арбитражном суде. Подал апелляционную жалобу через "мой арбитр". Приложил чек об оплате госпошлины и квитанцию об отправке жалобы истцу заказным письмом. Жалоба в ААС принята к производству. Истец предоставил отзыв на нее.

Получил определение о принятии жалобы к производству, в котором сказано: "в срок до 04.03.2019 представить: подателю апелляционной жалобы - документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении истцу."

Вопрос. Нужно ли еще раз посылать истцу жалобу (теперь заказным письмом с уведомлением)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:06

Направляют жалобу и документы один раз. У Вас есть квитанция об отправке. Вот её подлинник и предоставите в суд. Этого будет достаточност.260 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
15.02.2019, 14:07

Нет не нужно. Суд от вас требует предоставить до 04 марта документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении истцу.

Вам нужно распечатать по почтовому идентификатору движение вашего письма и предоставить его в суд + заверенную копию квитанции об отправке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
15.02.2019, 14:07

Да, в соответствии со ст. 260 АПК РФ направление апелляционной жалобы сторонам должно осуществляться заказным письмом с уведомлением. В Вашем случае отправка была без уведомления. Поэтому продублируйте с уведомлением и квитанцию отправьте в АС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.02.2019, 14:08

следуйте буквальному смыслу требований указанных в определении, то есть направьте в суд (желательно заказным письмом с уведомлением) либо представьте лично, подлинник документа, подтверждающего направление истцу копии апелляционной жалобы (ст. 260 АПК РФ).

Если Вы ранее отправили в адрес истца жалобу обычным письмом, тогда придется последнюю направить повторно с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москва
15.02.2019, 14:13

В соответствии со статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса

Цитата:
Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Если я правильно понял, ты отправили документы заказным письмом без уведомления, но судья принял жалобу к производству. Можно считать, что судья пошел Вам навстречу, не приостанавливая жалобу, но Вам, все же, нужно продублировать отправление тех же документов на этот раз с уведомлением о вручении.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Есть ли требования апелляционной жалобе на определение мирового судьи:

А апеляционную Жалобу можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении тому мировому судье на которого составлена апеляционная жалоба? А как в банке вам могут помочь составить квитанцию? Ведь нужно знать все реквизиты для оплаты госпошлины?

Есть ли требования аппеляционной жалобе на определение мирового судьи: статьи ГПК РФ на которые можно ссылаться при составлении аппеляционной жалобы?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.08.2020, 10:47

Здравствуйте Юрий!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

1. Можно направить заказным ценным письмом с уведомлением в адрес Мирового судьи. Он уже перенаправляет с делом в суд апелляционной инстанции.

2. Реквизиты для оплаты госпошлины можно скачать на сайте суда. В Банке не помогут с реквизитами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.08.2020, 10:49

Реквизиты для оплаты госпошлины можете распечатать с сайта районного суда, куда подаете апелляцию. Что касается требований к жалобе, то они предусмотрены ст. 322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2020, 11:27

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба подается не на судью, а на решение. Банк здесь не при чем - реквизиты для оплаты госпошлины можете найти на сайте суда.

Апелляционную жалобу можете направить почтой с уведомлением через суд, вынесший решение.

Требования к апелляционной жалобе установлены ст.322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать ответчику в данной ситуации?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса
21.02.2010, 23:12

Если у Вас есть основания, тогда обжалуйте определение о восстановлении срока.

Н.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.02.2010, 11:06

В отличии от суда общей юрисдикции в арбитнражном процессе допускается пропускать апелляционную инстанцию.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом мне добиться рассмотрения апелляционной жалобы?

На решение АСМО, 03.06.2014 была подана апелляционная жалоба в 10 арбитражный апелляционный суд (10 ААС). Крайний срок подачи апелляционной жалобы истекал 12.06.2014.

Из 10 ААС было получено Определение от 10.06.2014 об оставлении апелляционной жалобы без движения (нет подтверждения оплаты госпошлины и направления жалобы другой стороне) и предложено до 11.07.2014 устранить указанные обстоятельства.

08.07.2014, через систему электронного документооборота, недостающие документы (две квитанции: об оплате госпошлины и о напралении копии жалобы другой стороне) были переданы через АСМО в 10 ААС. Но 17.07.2014 было получено Определение 10 ААС о возвращении апелляционной жалобы в связи с непредоставлением указанных квитанций.

Каким образом мне добиться рассмотрения апелляционной жалобы?

Адвокат г. Москва
21.07.2014, 10:11

Добрый день!

Обжалуйте определение о возвращении и представляйте доказательства устранения недостатков в установленный срок.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2014, 10:15

Вам нужно было предоставить оригинал квитанций в срок, указанный в определении, или нарочно, или заказанным письмом. Попробуйте подать ходатайство о восстановлении срока

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом мне добиться рассмотрения апелляционной жалобы?

На решение АСМО, 03.06.2014 была подана апелляционная жалоба в 10 арбитражный апелляционный суд (10 ААС). Крайний срок подачи апелляционной жалобы истекал 12.06.2014.

Из 10 ААС было получено Определение от 10.06.2014 об оставлении апелляционной жалобы без движения (нет подтверждения оплаты госпошлины и направления жалобы другой стороне) и предложено до 11.07.2014 устранить указанные обстоятельства.

08.07.2014, через систему электронного документооборота, недостающие документы (две квитанции: об оплате госпошлины и о напралении копии жалобы другой стороне) были переданы через АСМО в 10 ААС. Но 17.07.2014 было получено Определение 10 ААС о возвращении апелляционной жалобы в связи с непредоставлением указанных квитанций.

Каким образом мне добиться рассмотрения апелляционной жалобы?

Адвокат г. Москва
20.07.2014, 21:18

Добрый вечер!

Обжалуйте определение о возвращении и представляйте доказательства устранения недостатков в установленный срок.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подал апелляционную жалобу через портал "ГАС Правосудие" на решение районного.

Подал апелляционную жалобу через портал "ГАС Правосудие" на решение районного суда по гражданскому делу рассмотренного в порядке упрощенного производства. (Истец: Банк Тинькофф).

Через три дня спохватился, что необходимо оплатить гос пошлину 150 рублей. Сейчас госпошлину оплатил.

Вопрос: как мне теперь приобщить к апелляционной жалобе квитанцию об оплате госпошлины. Или ждать когда суд предоставит разумный срок для исправления недостатков жалобы (согласно ст. 323 гпк рф).

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2019, 16:58

Это основание для оставления жалобы без движения. Так что Вашу апелляционную жалобу суд своим определением оставит без движения, указав срок для устранения недостатков. Дождитесь определения суда и исполните его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: подскажите из вашей практики - в какой срок 9-й ААС выносит определение по апелляционной жалобе?

Подали апелляционную жалобу через АС гор Москвы в 9-й Арбитражный апелляционный суд - 28.11.2013 года. На сайте АС нет определения апелляционного судьи - принята ли наша жалоба или нет, или оставлена без движения. Вопрос: подскажите из вашей практики - в какой срок 9-й ААС выносит определение по апелляционной жалобе?

Адвокат г. Москва
12.12.2013, 20:34

Здравствуйте, Михаил. По моему делу было недавно следующее. Апелляционная жалоба подана в середине мая, 5-го июня вынесено определение о принятии жалобы. Назначено на 9-е июля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2013, 20:35

Здравствуйте. Обычно это занимает 2-3 недели. Попробуйте позвонить в 9ААС.

Вам помог ответ?ДаНет
Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорск
12.12.2013, 20:39

Михаил!

Позвоните в суд и уточните, когда направили дело и вынесли определение о принятии жалобы к производству..

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции. В случае нарушения указанных требований арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотренном в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса.

2. Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.

О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. При этом время проведения первого судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы определяется с учетом того, что оно не может быть назначено ранее истечения срока, установленного настоящим Кодексом для обжалования соответствующего решения арбитражного суда.

3. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции (ст.261 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

После того как апелляционная инстанция вынесет определение какое то?

В 1 инстанции Истцом был выигран суд в Арбитражном суде. Ответчик подал апелляционную жалобу. 1 инстанция направила жалобу в апелляционный суд. Когда Истцу направлять отзыв? После того как апелляционная инстанция вынесет определение какое то? Или отзыв надо было уже направить до отправки 1 инстанцией жалобы в апелляционный суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2022, 03:01

В силу статьи 262 АПК РФ, лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд. К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле. Поэтому Вам предоставят возможность для составления и предоставления такого отзыва, уже апелляционным судом, уже после принятия жалобы к производству арбитражного суда апелляционной инстанции, в порядке статьи 261 АПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.08.2022, 03:04

Здравствуйте Айгуль

Все стороны судебного процесса должны получить апелляционную жалобу, на самом деле отзыв на апелляционную жалобу следует направлять в суд первой инстанции, до отправки дела в апелляционную инстанцию. Однако возможно отзыв направить и в апелляционную инстанцию, в последнем случае следует явиться в судебное заседание и просить суд о рассмотрении отзыва.

[quote]АПК РФ Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.08.2022, 04:22

Здравствуйте Айгуль

В определение суда о принятии апелляционной жалобы указан срок предоставления отзыва на апелляционную жалобу согласно ст.261 АПК РФ.Направляйте отзыв до начала рассмотрения апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции. Отзыв можно направить и до направления 1 инстанцией жалобы в апелляционную инстанцию и можно направить после до начала рассмотрения апелляционной инстанцией жалобы.

____

Согласно п.2 ст.262 АПК РФ Отзыв и прилагаемые к нему документы представляются в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, [b]в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ними до начала судебного заседания.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.08.2022, 05:23

В части 2 статьи 257 АПК РФ сказано: Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

В статье 260 АПК РФ говорится: Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Далее на основании 262 АПК РФ:1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

И так на основании этих статей АПК РФ установлен следующий порядок:

1.Апелляциооная жалоба подается в арбитражный суд первой инстанции. Лицо, подающее апелляционную жалобу обязано направить копию жалобы всем участникам дела и документы, отсутствующие у этих участников.

2. Участники получив копию жалобы,-направляют отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

Арбитражный суд первой инстанции, получив апелляционную жалобу письменно извещает других участников дела о сроке направления отзыва другим участникам и в арбитражный суд.

Таким образом отзыв на жалобу нужно направить в арбитражный суд первой инстанции в срок указанный в извещении суда.

После окончания этого срока арбитражный суд первой инстанции направляет дело вместе с апелляционной жалобой и отзывами участников на жалобу в в арбитражный суд апелляционной инстанции.

3. Если Истец в этот срок не направил свой отзыв в арбитражный суд первой инстанции, то напрямую в суд апелляционной инстанции он не может направить свой отзыв. Чтобы его отзыв был принят во внимание Истцу придется явиться в суд апелляционной инстанции и там заявить ходатайство о приобщении его отзыва к материалам дела.

При этом придется обосновать причину не направления отзыва непосредственно в суд первой инстанции. А удовлетворение этого ходатайства уже на усмотрение арбитражного суда апелляционной инстанции.

[b] Я вам самым подробным образом изложил порядок действий при подаче апелляционной жалобы. Надеюсь после прочтения моего ответа у вас не будет неясностей относительно того каким образом следует подавать отзыв на апелляционную жалобу.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2022, 06:18

Здравствуйте! Направляется отзыв после вынесения судом апелляционной инстанции определения о принятии к производству апелляционной жалобы. Как только определение выйдет - направляете всем сторонам процесса, затем в суд апелляционной инстанции и прикладываете доказательства отправления отзыва сторонам. Отзыв должен быть в суд направлен до начала рассмотрения жалобы. (262 АПК). Если отзыв не направите, можете приобщить уже в суде к материалам дела письменные объяснения в порядке 81 АПК РФ, они не требуют направления сторонам заранее!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.08.2022, 07:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, Айгуль!

Отзыв направляется после того как апелляционный суд примет жалобу к рассмотрению.

Она пока даже не принята.

Может быть оставят без движения. Может быть вообще не будут рассматривать.

Суд пришлет определение о принятии. Там будет написано про отзыв.

Про то на какое число назначено и пр.

Поэтому пока не торопитесь.

Отзыв подается напрямую в апелляционную инстанцию.

Это по ГПК все через первую инстанцию. В АПК несколько иной порядок.

Ст. 262 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как отменить Определение о принятии Апелляционной жалобы к производству

Пожалуйста как поступить в такой ситуации: Апелляционный суд вынес определение о принятии апелляционной жалобы к производству. В этом же определении указано о необходимости предоставить сторонам отзыв на жалобу. Т.е. я как истец, подавший жалобу еще и отзыв на свою жалобу должна написать?

Адвокат г. Вологда
20.09.2014, 08:19

Отзыв составляет противоположная сторона, просто вынесенное определение всем участникам процесса направляется

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2014, 08:19

Нет, вы не обязаны, другие стороны обязаны предоставить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Истец подает возражения 25.02.14.Уложился ли он в срок подачи возражения?

На определение суда о принятии мер по обеспечению иска дата 24.01.2014 я (ответчик) подала частную жалобу (дается 15 дней на подачу жалобы)07.02.2014. жалоба отправлена почтой с уведомлением заказным письмом. Пришло письмо-извещение о принесении частной жалобы., что мною подана частная жалоба 12 февраля на определение суда.

Истец подает возражения 25.02.14.Уложился ли он в срок подачи возражения?

Юрист г. Новосибирск
04.03.2014, 10:01

возражение, в данном случае, истец мог и непосредственно на назначенном судебном заседании заявить. Нет, не нарушил он никаких сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2014, 10:23

Добрый день!

Никаких официальных сроков подачи возражений на жалобу нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Отзыв на апелляционную жалобу арбитраж жалоба.

В какие сроки нужно представить отзыв на апелляционную жалобу в арбитраж апеляционной инстанции. Нужно ли дождаться определения суда о принятии к производству апеляционной жалобы? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
08.10.2015, 14:51

ВАМ придет жалоба с предложением представить возражения В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.10.2015, 16:25

да нужно.

п.2 ст.261 АПК РФ:2. Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.

О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. При этом время проведения первого судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы определяется с учетом того, что оно не может быть назначено ранее истечения срока, установленного настоящим Кодексом для обжалования соответствующего решения арбитражного суда.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

отзыв направляется после надлежащего уведомления судом о времени и месте судебного заседания в сроки и в порядки ст.262 АПК РФ:

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

всего вам хорошего:)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение