₽ VIP
Вопрос №15294048

Я работаю педагогом дополнительного образования в дошкольном учреждении, имею среднее педагогическое образование по специальности дошкольное воспитание и высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология в связи с введением профессионального стандарта заведующая утверждает, что мне надо пройти переподготовку. Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного образования вести кружок по рисованию с детьми дошкольного возраста без переподготовки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:31

Неправильно Вам говорят. Вам не надо проходить переподготовку, чтобы иметь право вести занятия. Требования профессиональных стандартов в части соответствия по уровню образования соблюдены, у Вас есть высшее педагогическое образование, этого вполне достаточно, чтобы вести кружок

в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

С, т.195.1-195.3 ТК РФ.приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38994)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:44

Вы путаете образование (педагог) и профессию (учитель и воспитатель), а именно профессия должна быть указана в Вашей трудовой книжке, и так должна именоваться Ваша должность. Будем считать что Вы - воспитатель. Из вашего проф. Стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

Цитата:
Требования к образованию и обучению:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Никаких требований об обязательной переподготовке в то или иное учебное заведение или периодическом повышении квалификации (в отличие от строителей, например), данный стандарт не содержит. Требования заведующей незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2019, 14:51

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", на который ссылаются в ответах выше, отменён в связи с введением в действие Приказа Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".

Требования к должности «Педагог дополнительного образования» согласно Приказу Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н :

Цитата:
Требования к образованию и обучению:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

Требования к опыту практической работы:

Для старшего педагога дополнительного образования - не менее двух лет в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника

Для старшего тренера-преподавателя - не менее двух лет в должности тренера-преподавателя или педагога дополнительного образования соответствующей направленности.

Особые условия допуска к работе:

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Другие характеристики:

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей экскурсий с обучающимися - прохождение инструктажа по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей туристских походов, экспедиций, путешествий с обучающимися - прохождение обучения

по дополнительным общеобразовательным программам.

Применение профстандартов обязательно для государственных и муниципальных учреждений, поэтому Ваш директор и ссылается на требования к образованию, указанные в профстандарте.

Как видим из требований к уровню образования по должности «Педагог дополнительного образования», специалисту необходимо иметь высшее образование … при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (а Вы указали, что имеете высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология).

Поэтому, видимо, здесь определяет руководство образовательного учреждения, соответствует ли имеющееся у работника высшее образование дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым образовательным учреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7360202
Юрист г. Москва
15.02.2019, 18:35

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. N 298 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".

Пунктом 3.1 указанного Стандарта установлены "Требования к образованию и обучению" Педагога дополнительного образования:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

То есть согласно Пункту 3.1 указанного Профессионального стандарта:

дополнительное профессиональное образование (переподготовка) требуется в случаях, если:

образование педагога не входит в направление "Образование и педагогические науки.

[b]Ваше образование входит в направление "Образование и педагогические науки, поэтому чтобы работать педагогом дополнительного образования, Вам не требуется проходить дополнительное профессиональное образование (переподготовку).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15294264

Я работаю в детском саду и моя должность в настоящее время "педагог дополнительного образования" веду кружок рисования. Окончила педучилище 199 з году, пединститут в 1996 году в мое время не было в дипломе записи "образование и педагогические науки" , но нам преподавали методику обучения дошкольников рисованию, зачем мне переподготовка?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2019, 14:59

Соблюдение требований профстандарта обязательно для государственный и муниципальный учреждений, государственных и муниципальных предприятий.

Требования к уровню образования по должности «Педагог дополнительного образования», содержат условие, что такому специалисту необходимо иметь высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

То есть необходимо определить соответствие имеющегося у работника уровня образования дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым образовательным учреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 15:10

Я Вам ответил. Заведующей просто не нравится наименование специальности в дипломе, внесенной когда-то согласно старым стандартам. Но это не делает высшее образование невысшим. Высшего образования Вам достаточно, переподготовки требует только среднее специальное. Попросите с заведующей письменного мотивированного распоряжения в свой адрес на этот счет и проигнорируйте. Будет страховкой от незаконного увольнения или дисциплинарных взысканий, если начнет обострять.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15294373

Наше образовательное учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Так мне надо проходить переподготовку или нет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 15:11

НЕТ! нет, и еще раз НЕТ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 15:21

Вам не надо проходить переподготовку, чтобы иметь право вести занятия. Требования профессиональных стандартов в части соответствия по уровню образования соблюдены, у Вас есть высшее педагогическое образование, этого вполне достаточно, смотрите мой ответ выше. Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировск

Могу ли я работать воспитателем в дошкольном учреждении?

В этом году окончила высшее образование. 050703 Дошкольная педагогика и психология. Присвоена квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Могу ли я работать воспитателем в дошкольном учреждении? И могу ли работать педагогом-психологом. С уважением Алина.

Юрист г. Ярославль
22.04.2016, 20:08

можете, если будете допущены до преподавательской деятельности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Обязательно ли проходить курсы переподготовки?

Пожалуйста могу ли я работать педагогом психологом в детском доме, где проживают дети до 18 лет, имея диплом по специальности: педагогика и психология (дошкольная), квалификация: преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию. Обязательно ли проходить курсы переподготовки?

Юрист г. Москва
15.03.2022, 11:11

Профстандартом предусмотрено [b]профильное образование[/b] (то есть любое психолого-педагогическое) и [b]7 уровень квалификаци[/b]и (магистратура или специалитет).

[b]Поэтому повышение квалификации вам потребуется, только если уровень образования-бакалавр.[/b]

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования).

Приказ Минтруда РФ от 12 апреля 2013 года N 148 н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Могу ли я работать учителем-логопедом в доу имея высшее педагогическое образование,

Могу ли я работать учителем-логопедом в доу имея высшее педагогическое образование, переподготовку в области "педагогика и психология дошкольного образования" и переподготовку в области логопедия и дошкольная дефектология"

Адвокат г. Москва
11.02.2018, 20:40

Уважаемая Елена, Вы можете работать учителем-логопедом в ДОУ имея высшее педагогическое образование, переподготовку в области "педагогика и психология дошкольного образования" и переподготовку в области логопедия и дошкольная дефектология", если объем по дополнительному образованию превышал 540 академических часов.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли я их проходить?

Такая ситуация: я работаю в дошкольном образовательном учреждении, стаж 4 года, имею специальное профессиональное образование преподавание в начальных классах со специальностью психология. Обучаюсь в педагогическом университете на специальность логопедия факультет специальной педагогики и психологии на 5 курсе. На работе требуют пройти курсы переподготовки на дошкольное образование. Обязана ли я их проходить?

Юрист г. Москва
28.11.2014, 15:33

Здравствуйте, Анастасия!

Да, нужно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Курсы переподготовки дошкольное образование

У меня вопрос: у меня высшее педагогическое образование по специальности - педагогика и психология (дошкольная); прошла курсы переподготовки Менеджер образования (600 часов), курсы переподготовки Совершенствование управленческой деятельности в условиях обновления содержания общего образования (72 часа), общий педагогический стаж работы-23 года, но из них работала 20 лет в дошкольном образовании (в управлении образования - методист по дошкольному образованию). Два года работаю заместителем директора по научно-методической работе. В данное время произошла смена руководства и новое руководство мне озвучила - что я не имею право работать в школе и занимать данную должность с таким дипломом независимо от удостоверений по переподготовке и профстандарт меня не касается. Скажите пожалуйста, это законно их аргумент?

Юрист г. Нижний Новгород
31.05.2022, 11:31

Нет незаконно, с высшим педагогическим образованием работать в школе по профстандарту вы имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.?

У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель математики, есть диплом по переподготовке в сфере деятельности Педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.? Или мне все таки необходимо получить образование ВОСПИТАТЕЛЯ дошкольного образования.

Юрист г. Белая Калитва
31.03.2015, 19:43

Можете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
31.03.2015, 19:43

Здравствуйте! Да, можете вполне работать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Может ли педагог психолог работать психологом

У меня высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология. Квалификация-преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Собираюсь получить диплом о переподготовке с квалификацией психолог-консультант. Смогу я с такими дипломами работать в дет. саду психологом?

Юрист г. Москва
30.03.2022, 07:54

Однозначно, специальности соответствуют работе и в дет. саду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ педагогом-психологом. Имею высшее образование. Квалификация "Психолог. Преподаватель психологии" по специальности "Психология". Также я прошла профессиональную подготовку по программе " Дошкрльная педагогика и психология по направлению "Методики дошкольного образования".Однако работодатель утверждает, что в связи с введением ФГОС изменился профстандарт педагога-психолога и чтоб работать на данной должности, мне необходимо второе высшее образование! Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

Юрист г. Красноярск
13.03.2017, 18:43

Нет, у вас профильное образование и есть повышение квалификации по профилю работы. Решение работодателя можете обжаловать в прокуратуре. Для обжалования напишите заявление, а работодатель в 3-х дневный срок обязан направить вам письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лос-Анджелес

Может ли педагог психолог работать психологом

В этом году окончила высшее образование. 050703 Дошкольная педагогика и психология. Присвоена квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Могу ли работать педагогом-психологом. С уважением Алина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2022, 08:03

В частной организации безусловно можете. В государственной можете, если это не противоречит квалификационным требованиям к должности, установленным локальным нормативным документом, действующим в этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли работать воспитателем без педагогического образования,

Можно ли работать воспитателем без педагогического образования, но имея высшее экономическое образование и одновременно начав учиться на курсах переподготовки по специальности "педагогика и психология дошкольного воспитания"?

Юрист г. Уфа
01.12.2017, 05:47

Здравствуйте,

В настоящий момент к сожалению это невозможно и работать воспитателем можно только с педагогическим образованием

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.12.2017, 05:48

Доброго времени суток! Без педагогического образования нет конечно. Работать не сможете. Обязательно нужно иметь высшее педагогическое образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Байкальск
01.12.2017, 05:49

С[quote]татья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
01.12.2017, 05:52

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» [quote]право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.[/quote]

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ [quote]требования к образованию и обучению по должностям учитель и воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.[/quote] Всё зависит от полной формулировки Вашего образования возможно оно у Вас по направлению подготовки „Образование и педагогика“, если так то подходите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение