Третье лицо на суде

Сущность. Исковое заявление о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Я не поручитель и не брала кредит, брал кредит супруг, не смог отдать. Меня вызывают в качестве третьего лица. Для чего? И как это может отразится на мне или супруге?

вопрос №15294095
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Если кредит оформлен в период брака, обязательства по нему несут оба супруга, согласно ст. 256 Гражданского кодекса. Поэтому Вас вызывают в суд, так как решение суда может затронуть Ваши интересы. В частности, может быть обращено взыскание на имущество, купленное в период брака, даже если оно оформлено на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В качестве третьего лица Вас вызывают в связи с тем, что истец Вас указал. Вероятно, истец рассчитывает переложить часть ответственности на Вас.

Поэтому Вам следует подготовиться к участию в судебном заседании. Подготовить письменные возражения по иску.

Если деньги, полученные супругом в заем не были израсходованы на общие семейные нужды, то Вы по такими обязательствам супруга не отвечаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

На судебном заседании, где мы - истец, судья приглашает организацию ЖКХ в качестве третьего лица. Может ли "приглашенный" не присутствовать на заседании, а предоставить свою позицию в письменном виде?

вопрос №13923967
прочитан 3 разa

Если суд не признает явку третьего лица в заседание обязательной, то третье лицо вправе представлять в суд пояснения в письменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли третье лицо на суде ходатайствовать об отклонении встречного искового заявления ответчика к истцу? Спасибо.

вопрос №12035559
прочитан 18 раз

Нет, такие ходатайство вообще не подаются. Можно только возражать о принятии такого заявления. Если вы 3 лицо без самостоятельных, то спрашивать вас вообще не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня мать подала на алименты я дочь, еще есть брат он должен привлекаться как третье лицо в суде.

вопрос №12880004
прочитан 7 раз

Да, он будет привлечен вначале как третье лицо. Суд выяснить должен, почему только в отношении Вас мать подала на алименты, а еще и не своего сына также. Так что он может из третьего лица превратиться в ответчика. Так часто бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством 9 должны быть привлечены к рассмотрению дела по иску о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей в качестве ответчика, будет она потом подавать к нему исполнительный лист или нет, Это ее дело. Размер алиментов должен взыскиваться солидарно с вас двоих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она имеет права сама решать на кого из детей подавать, а на кого нет, это ее право, а не обязанность, но вы можете говорить, что суд должен учесть наличие ее одного брата и его обязанность по содержанию матери при установлении размера алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,заявите ходатайство, если это Ваш родной брат,ДЕТИ, несут обязанность по содержанию своих родителей., так что письменное ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, как третье лицо в суде, подать на апелляцию?

вопрос №11489496
прочитан 40 раз

В силу ч.2 ст. 320 ГПК РФ, такое право у третьего лица имеется, если речь идет о гражданском процессе. Однако, для отмены решения суда должны быть основания, предусмотренные ст. 330 ГПК РФ. В чем Вы не согласны с решением?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Третье лицо может вступить в процесс на любой стадии до вынесения решения. Если Вы были допущены к участию до вынесения решения, то можете подать жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права и обязанности ттретьих лиц в гражданском процессе регулируются статьями 42 и 43 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 42. Ттретьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Ттретьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Статья 43. Ттретьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Ттретьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Ттретьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Таким образом, исходя из данных законодательных норм, можно сделать вывод о том, что ттретьи лица (заявляющие и не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора) имеют право обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

УДАЧИ ВАМ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, разумеется поскольку вы лицо участвующее в деле вы имеете право обжаловать решение суда в той части. В которой оно нарушает ваши права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заказала и оплатила со своего счета два ваучера на туристическую услугу: на себя и подругу. В первом указала мою фамилию, во втором - подруги. Все расходы понесла я. Есть интернет-переписка. Хочу вернуть деньги по объективным причинам. Претензию подала от своего имени. Не ответили. Хочу подать исковое заявление в суд по Закону защиты прав потребителей, и указать подругу, как третье лицо на стороне истца без самостоятельных требований.

вопрос №17143794
прочитан 14 раз

да можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. А ссылку на какой документ указать в заявлении?

вопрос №17147789

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вносишь в иск третье лицо, на него нужно документы копировать? То есть копии суду, ответчику и третьему лицу? Подскажите.

вопрос №11760505
прочитан 8 раз

Копии в исковому заявлению должны быть приложен по количеству участников дела. Так как третье лицо также является участником дела, то третьему лицу также копии нужны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. (ст. 132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоит ли привлекать Роспотребнадзор как третье лицо в суде на компанию, которая некачественно установила стеклопакеты.

вопрос №8426530
прочитан 34 разa

Имеете на это право, также как и обратиться к ним с жалобой, если считаете что Ваши права были нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение