Права работника - возможность сокращения или перевода на низкоквалифицированную работу во время учебного отпуска и защиты диплома

• г. Волжский

Может ли работодатель сократить работника, учащегося заочно в ВУЗе, находящегося в учебном отпуске для защиты диплома или перевести его на ниже оплачиваемую работу?

Справку с ВУЗа предоставил, среднй зароботок получаю. Могу ли до защиты диплома получать средний заработок по основной профессии?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора по сокращению штата - это длительная процедура с обязательным соблюдением формальностей и предоставления гарантий.

В двух словах - уволить не сможет.