Спросить бесплатно

Отказ от моральных и материальных претензий

Было дтп в связи с ним пострадавшая получила перелом руки. Нас лишили прав. Мы хотим пострадавшей возместить моральный и материальный ущерб. Меня интересует вопрос я хочу получить расписку от пострадавшей и заверить у нотариуса.. если это не получается какой договор можно составить?

vip
вопрос №15294210
прочитан 95 раз

У нотариуса вообще не обязательно заверять. Можно составить расписку. А можно соглашение о возмещении ущерба и расписку. В соглашении прописать сколько и за что платите: моральный вред, вред здоровью и пр (ст. 151, 1064 ГК РФ)

Можете взять просто расписку у пострадавшей, что возмещен моральный и материальный вред и претензий к Вам не имеет, ст.151,1064 ГК РФ. Этого будет достаточно. Нотариус не нужен. Если пострадавшая подаст на Вас в суд, будет вести себя недобросовестно - предъявите эту расписку.

(текст отредактирован 15.02.2019 в 14:51)

Здравствуйте, вы можете составить соглашение, в котором указать, что возмещаются моральный вред согласно статьи 151 ГК рф или оформить расписку.

Этого будет достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ольга, можете оформить соглашение по которому вы передаете денежные средства в счет возмещение ущерба и морального вреда ст. 151, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте!

Нотариусы не заверяют расписку.

Расписку достаточно составить в простой письменной форме. Необходимо указать фио, сумму, паспортные данные и причину получения денежных средств (ст 1064 ГК РФ).

Добрый день!

Составьте соглашение о том, что Вы возмещаете материальный ущерб на лечение и медикаменты в такой то сумме и компенсируете моральный вред в такой то сумме, причиненый в результате такого то ДТП, а потерпевшая принимает это возмещение в связи с чем прекращается у потерпевшей стороны право требовать возмещения указанных материальных требований, а также компенсации морального вреда. Претензий не имеют в связи с ДТП не имеют.

Нотариально такое соглашение не нужно оформлять. Такое соглашение будет действительным, так как будет заключено добровольно своей волей, не нарушает правосубъектность сторон.

Здравствуйте! Возьмите у пострадавшей собственноручно написанную расписку о том, что вред материальный и моральный полностью возмещен, размер вреда, какой вред, ваши данные, ее данные, и что претензий не имеет. Заверять у нотариуса не обязательно.

Здравствуйте. Получается. Просто расписку берите, у нотариуса совсем не обязательно ее заверять. Укажите в ней, сколько и за что платите ст. 151, 1064 ГК РФ. Этого хватит.

Договор о полном возмещении морального и материального ущерба-ст 153 и 160 и 420-422 гк рф

Расписка от потерпевшего соответствующая ст 408 гк рф

Нотариальное оформление не обязательно.

Добрый день, Ольга!

Коллеги правы, нотариус и договор не нужны, достаточно расписки, чтобы правильно ее оформить, с юридической точки зрения, нужно следующее:

1. Оформите документ на листе формата А 4.

2. Обязательно напишите название документа по середине строки – «Расписка». Кавычек и точки после слова не должно быть.

3. Укажите, кому дается расписка. Пропишите инициалы, паспортные данные, адрес проживания.

4. Впишите информацию о том, кто является составителем-заявителем расписки. Также прописываются инициалы, адрес проживания, паспортные данные.

5. Если имеются свидетели, то указывается информация и о них.

6. В случае оформленного договора страхования, указываются сведения о нем. Это может быть название, дата заключения, основания об изменении требований договора, условия его расторжения.

7. При совершенном ДТП прописывается информация о владельцах ТС, подробном описании аварии (когда произошла, кто был участником, есть ли свидетели и т.п.), о том, что полностью возмещен моральный и материальный вред и претензий к Вам не имеет, ст.151,1064 ГК РФ.

10. Если в расписке одной стороной является юридическое лицо, то должна стоять печать организации.

11. Укажите условия оспаривания расписки. Например, можно ли будет оспорить расписку через суд.

12. Впишите дату, когда была составлена расписка.

13. Лучше расписку писать от руки, это может понадобиться, если возникнет спор о том, кто писал расписку.

Нужно заключать соглашение о добровольном возмещении вреда. Соглашение подписывается обеими сторонами. По желанию можете удостоверить соглашение у нотариуса. Одноко в силу ст. 333.24 НК Рф придется оплатить госпошлину в размере 0,5 % от размере суммы, указанной в соглашении.

Здравствуйте, Ольга, если Вы сомневаетесь в последствиях простой письменной формы расписки в получении денежных средств по соглашению о добровольном возмещении компенсаций морального вреда, предусмотренных ст.ст.151,1064 ГК РФ, то нет никаких препятствий для совместного обращения к нотариусу, к тому же пострадавшую это дополнительно дисциплинирует, так как документ будет нотариально удостоверен.

Удачи Вам.

Составляете договор о том что Вы по административному делу о нарушении правил ПДД, повлекшим за собой ДТП, в результате чего гражданкой было получено телесное повреждение... Вы выплачиваете в счет возмещения матерально и морального вреда, а так же в счет возмещения средств затраченных на восстановление здоровья. ..

Внизу расписка, что я... деньги по данному договору получила в полном обьеме, претензий не имею, вот вкратце такой договор-соглашение в соответствии со ст.421 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы совершенно верно мыслите. Составьте соглашение у нотариуса о добровольной выплате материального и морального вреда, причинённого здоровью. Нотариус сам составит, и сам заверит соглашение, на основании "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Достаточно расписки. Как правило в таких случаях не подписывают соглашение, а решают вопрос распиской. Стороны вправе таким образом решить вопрос об имущественных и моральных претензиях другу к другу по факту причинения вреда здоровью источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). А если будет нотариальное удостоверение, то в случае спора в суде такому документу безусловно будет больше доверия и ее можно будет использовать в качестве доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Полностью претензии это не факт, что исключит, то в суде можно будет заявить о том, что у стороны не было претензий на тот момент, а ущерб возмещен в пределах, указанных в расписке, вследствие чего суд учтет это, если до него дойдет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Д.день! Я понимаю что расписку у нотариуса заверять не обязательно.. просто может есть форма какого то договора или соглашения которое нотариус заверит. Просто я не очень доверяю этому человеку. И переживаю что расписка потом может как то не подойти!

vip
вопрос №15294287

Можно не заверять. Особой формы нет. Главное все правильно пропишите (ст. 421, 151, 1064 ГК РФ)

Ольга, если вы опасаетесь то нотариус может удостоверить данное соглашение, но оно не требует обязательного удостоверения. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) .

Можете взять просто расписку у пострадавшей, что возмещен моральный и материальный вред и претензий к Вам не имеет, ст.151,1064 ГК РФ.Пусть заверят свидетели. Этого будет достаточно. Нотариус не нужен. Если пострадавшая подаст на Вас в суд, будет вести себя недобросовестно - предъявите эту расписку.

Если Вам все же нужен договор - обратитесь к любому юристу в личку.

(текст отредактирован 15.02.2019 в 15:01)

Соглашение не будет противоречит закону. Только правильно сформулируете права и обязанности сторон по соглашению, учитывая что отказ от права законом не допускается, но разрешается отказ от осуществления права.

Основание заключить такое соглашение предусмотрено ст. 8 ГК.

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

ст. 8, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Соглашение о добровольной компенсации морального вреда

г. Москва 200_ г.

, именуемый далее

(фамилия, имя, отчество)

Причинитель вреда, с одной стороны, и ,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый далее "Потерпевший", с другой стороны, имея целью во внесудебном

порядке прекратить существующее обязательство Причинителя вреда перед

Потерпевшим по компенсации морального вреда, заключили настоящее Соглашение

о нижеследующем:

1. Стороны констатируют, что Причинителем вреда в отношении

Потерпевшего было совершено неправомерное действие, заключающееся в

, чем

(описать неправомерное действие)

а) нарушено личное неимущественное право (причинен ущерб личному

неимущественному благу) Потерпевшего

(указать, какое именно)

и (или)

б) нарушено право потребителя .

(указать, какое именно)

2. Причинитель вреда признает, что указанным в п. 1 настоящего

Соглашения правонарушением Потерпевшему причинены нравственные

и (или) физические страдания, т.е. причинен

(указать, какие именно)

подлежащий компенсации моральный вред.

3. Потерпевший, всесторонне оценив характер и степень страданий,

которые перенесены им к моменту подписания настоящего Соглашения и могут

быть перенесены в будущем в связи с указанным в п. 1 настоящего Соглашения

правонарушением, считает, что указанные страдания будут полностью

компенсированы в случае выплаты ему Причинителем вреда денежной суммы в

размере руб. в срок до г. следующим способом:

.

(вручение наличными, перечисление на банковский счет или др.)

4. Причинитель вреда, принимая во внимание п. 5 настоящего Соглашения,

соглашается с произведенной Потерпевшим оценкой размера компенсации

морального вреда и обязуется выплатить Потерпевшему сумму компенсации в

указанном в п. 3 настоящего Соглашения размере в указанный там же срок

указанным там же способом.

5. Потерпевший сознает, что в случае предъявления им иска к Причинителю

вреда суд может определить иной, как более низкий, так и более высокий по

сравнению с указанным в п. 3 настоящего Соглашения, размер компенсации

морального вреда. В случае определения судом более высокого размера

компенсации Потерпевший, учитывая полное и добровольное удовлетворение

Причинителем вреда требования о компенсации морального вреда, не будет

требовать от Причинителя вреда выплаты какой бы то ни было дополнительной

по отношению к выплаченной в соответствии с п. 3 настоящего Соглашения

суммы компенсации.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с г.

7. В остальном стороны руководствуются действующим законодательством.

8. Адреса и иные реквизиты сторон:

Причинитель вреда

Потерпевший

Причинитель вреда Потерпевший

Подпись Подпись.

(текст отредактирован 15.02.2019 в 15:02)

Соглашение

Должны быть дата и место ДТП

Размер морального и материального вреда

Сроки и порядок возмещения

Расписка должна соответствовать ст 408 гк рф

Пусть потерпевший при вас ее собственноручно пишет.

Расписка может и не подойти, так как расписка используется при заеме денег, а Вы погашаете материальный и моральный вред. Вы же не взаймы ему даете.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

---вы договоритесь по сумме, а нотариус сам составит и заверит СОГЛАШЕНИЕ, ваше соглашение, он точно не заверит. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Такие взаимоотношения как правило соглашением не оформляют. Достаточно расписки, что у стороны нет претензий в связи с причиненным вследствие ДТП вредом здоровью (ст.1064, 1079 ГК РФ), о чем сказал в своем предыдущем ответе. Так что зря переживаете, расписка прекрасно подойдет для решения Вашего вопроса. Нотариус хоть и не обязателен, но для Вашего спокойствия можете оформить и нотариально, чтобы потом не заказывать экспертизу подписи (ст.79 ГПК РФ) потерпевшего в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Похожие вопросы

юрист Жуйков Владимир Андреевич:

Добрый вечер Юлия, в вашем случае пробуйте прежде всего урегулировать конфликт мирным способом, если не удастся, да вы вправе обратиться в суд,


юрист Нежемединов Фарит Равилевич:

Добрый вечер. Нет определенных критериев стоимости морального ущерба. Вы можете заявить приемлимую для вас сумму. Суд рассмотрит и решит будут ли вам выплачивать данную сумму или уменьшат.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Добровольно не платите, пусть в суде доказывают вину сына (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 1073 ГК РФ). Там по ходу уже видно будет что делать. Мировое заключать или нет.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Пишите заявление в прокуратуру, полицию, трудовую инспекцию. Шанс признать наличие трудовых отношений есть. В моей практике было подобное дело.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Вам должны предложить другую работу. Согласно пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X