Нас лишили прав после ДТП с пострадавшей - как возместить ущерб и заключить договор без расписки?
995₽ VIP

• г. Москва

Было дтп в связи с ним пострадавшая получила перелом руки. Нас лишили прав. Мы хотим пострадавшей возместить моральный и материальный ущерб. Меня интересует вопрос я хочу получить расписку от пострадавшей и заверить у нотариуса.. если это не получается какой договор можно составить?

Ответы на вопрос (26):

У нотариуса вообще не обязательно заверять. Можно составить расписку. А можно соглашение о возмещении ущерба и расписку. В соглашении прописать сколько и за что платите: моральный вред, вред здоровью и пр (ст. 151, 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете взять просто расписку у пострадавшей, что возмещен моральный и материальный вред и претензий к Вам не имеет, ст.151,1064 ГК РФ. Этого будет достаточно. Нотариус не нужен. Если пострадавшая подаст на Вас в суд, будет вести себя недобросовестно - предъявите эту расписку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете составить соглашение, в котором указать, что возмещаются моральный вред согласно статьи 151 ГК рф или оформить расписку.

Этого будет достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, можете оформить соглашение по которому вы передаете денежные средства в счет возмещение ущерба и морального вреда ст. 151, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нотариусы не заверяют расписку.

Расписку достаточно составить в простой письменной форме. Необходимо указать фио, сумму, паспортные данные и причину получения денежных средств (ст 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Составьте соглашение о том, что Вы возмещаете материальный ущерб на лечение и медикаменты в такой то сумме и компенсируете моральный вред в такой то сумме, причиненый в результате такого то ДТП, а потерпевшая принимает это возмещение в связи с чем прекращается у потерпевшей стороны право требовать возмещения указанных материальных требований, а также компенсации морального вреда. Претензий не имеют в связи с ДТП не имеют.

Нотариально такое соглашение не нужно оформлять. Такое соглашение будет действительным, так как будет заключено добровольно своей волей, не нарушает правосубъектность сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возьмите у пострадавшей собственноручно написанную расписку о том, что вред материальный и моральный полностью возмещен, размер вреда, какой вред, ваши данные, ее данные, и что претензий не имеет. Заверять у нотариуса не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Получается. Просто расписку берите, у нотариуса совсем не обязательно ее заверять. Укажите в ней, сколько и за что платите ст. 151, 1064 ГК РФ. Этого хватит.

Спросить
Пожаловаться

Договор о полном возмещении морального и материального ущерба-ст 153 и 160 и 420-422 гк рф

Расписка от потерпевшего соответствующая ст 408 гк рф

Нотариальное оформление не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Коллеги правы, нотариус и договор не нужны, достаточно расписки, чтобы правильно ее оформить, с юридической точки зрения, нужно следующее:

1. Оформите документ на листе формата А 4.

2. Обязательно напишите название документа по середине строки – «Расписка». Кавычек и точки после слова не должно быть.

3. Укажите, кому дается расписка. Пропишите инициалы, паспортные данные, адрес проживания.

4. Впишите информацию о том, кто является составителем-заявителем расписки. Также прописываются инициалы, адрес проживания, паспортные данные.

5. Если имеются свидетели, то указывается информация и о них.

6. В случае оформленного договора страхования, указываются сведения о нем. Это может быть название, дата заключения, основания об изменении требований договора, условия его расторжения.

7. При совершенном ДТП прописывается информация о владельцах ТС, подробном описании аварии (когда произошла, кто был участником, есть ли свидетели и т.п.), о том, что полностью возмещен моральный и материальный вред и претензий к Вам не имеет, ст.151,1064 ГК РФ.

10. Если в расписке одной стороной является юридическое лицо, то должна стоять печать организации.

11. Укажите условия оспаривания расписки. Например, можно ли будет оспорить расписку через суд.

12. Впишите дату, когда была составлена расписка.

13. Лучше расписку писать от руки, это может понадобиться, если возникнет спор о том, кто писал расписку.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заключать соглашение о добровольном возмещении вреда. Соглашение подписывается обеими сторонами. По желанию можете удостоверить соглашение у нотариуса. Одноко в силу ст. 333.24 НК Рф придется оплатить госпошлину в размере 0,5 % от размере суммы, указанной в соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга, если Вы сомневаетесь в последствиях простой письменной формы расписки в получении денежных средств по соглашению о добровольном возмещении компенсаций морального вреда, предусмотренных ст.ст.151,1064 ГК РФ, то нет никаких препятствий для совместного обращения к нотариусу, к тому же пострадавшую это дополнительно дисциплинирует, так как документ будет нотариально удостоверен.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Составляете договор о том что Вы по административному делу о нарушении правил ПДД, повлекшим за собой ДТП, в результате чего гражданкой было получено телесное повреждение... Вы выплачиваете в счет возмещения матерально и морального вреда, а так же в счет возмещения средств затраченных на восстановление здоровья...

Внизу расписка, что я... деньги по данному договору получила в полном обьеме, претензий не имею, вот вкратце такой договор-соглашение в соответствии со ст.421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы совершенно верно мыслите. Составьте соглашение у нотариуса о добровольной выплате материального и морального вреда, причинённого здоровью. Нотариус сам составит, и сам заверит соглашение, на основании "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Достаточно расписки. Как правило в таких случаях не подписывают соглашение, а решают вопрос распиской. Стороны вправе таким образом решить вопрос об имущественных и моральных претензиях другу к другу по факту причинения вреда здоровью источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). А если будет нотариальное удостоверение, то в случае спора в суде такому документу безусловно будет больше доверия и ее можно будет использовать в качестве доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Полностью претензии это не факт, что исключит, то в суде можно будет заявить о том, что у стороны не было претензий на тот момент, а ущерб возмещен в пределах, указанных в расписке, вследствие чего суд учтет это, если до него дойдет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Д.день! Я понимаю что расписку у нотариуса заверять не обязательно.. просто может есть форма какого то договора или соглашения которое нотариус заверит. Просто я не очень доверяю этому человеку. И переживаю что расписка потом может как то не подойти!

Спросить
Пожаловаться

Можете составить соглашение о возмещении морального и материального ущерба. Соглашение можете составить в простой письменной форме или нотариально..

Спросить
Пожаловаться

Можно не заверять. Особой формы нет. Главное все правильно пропишите (ст. 421, 151, 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если вы опасаетесь то нотариус может удостоверить данное соглашение, но оно не требует обязательного удостоверения. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) .

Спросить
Пожаловаться

Можете взять просто расписку у пострадавшей, что возмещен моральный и материальный вред и претензий к Вам не имеет, ст.151,1064 ГК РФ.Пусть заверят свидетели. Этого будет достаточно. Нотариус не нужен. Если пострадавшая подаст на Вас в суд, будет вести себя недобросовестно - предъявите эту расписку.

Если Вам все же нужен договор - обратитесь к любому юристу в личку.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение не будет противоречит закону. Только правильно сформулируете права и обязанности сторон по соглашению, учитывая что отказ от права законом не допускается, но разрешается отказ от осуществления права.

Основание заключить такое соглашение предусмотрено ст. 8 ГК.

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

ст. 8, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Соглашение о добровольной компенсации морального вреда

г. Москва 200_ г.

, именуемый далее

(фамилия, имя, отчество)

Причинитель вреда, с одной стороны, и ,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый далее "Потерпевший", с другой стороны, имея целью во внесудебном

порядке прекратить существующее обязательство Причинителя вреда перед

Потерпевшим по компенсации морального вреда, заключили настоящее Соглашение

о нижеследующем:

1. Стороны констатируют, что Причинителем вреда в отношении

Потерпевшего было совершено неправомерное действие, заключающееся в

, чем

(описать неправомерное действие)

а) нарушено личное неимущественное право (причинен ущерб личному

неимущественному благу) Потерпевшего

(указать, какое именно)

и (или)

б) нарушено право потребителя .

(указать, какое именно)

2. Причинитель вреда признает, что указанным в п. 1 настоящего

Соглашения правонарушением Потерпевшему причинены нравственные

и (или) физические страдания, т.е. причинен

(указать, какие именно)

подлежащий компенсации моральный вред.

3. Потерпевший, всесторонне оценив характер и степень страданий,

которые перенесены им к моменту подписания настоящего Соглашения и могут

быть перенесены в будущем в связи с указанным в п. 1 настоящего Соглашения

правонарушением, считает, что указанные страдания будут полностью

компенсированы в случае выплаты ему Причинителем вреда денежной суммы в

размере руб. в срок до г. следующим способом:

.

(вручение наличными, перечисление на банковский счет или др.)

4. Причинитель вреда, принимая во внимание п. 5 настоящего Соглашения,

соглашается с произведенной Потерпевшим оценкой размера компенсации

морального вреда и обязуется выплатить Потерпевшему сумму компенсации в

указанном в п. 3 настоящего Соглашения размере в указанный там же срок

указанным там же способом.

5. Потерпевший сознает, что в случае предъявления им иска к Причинителю

вреда суд может определить иной, как более низкий, так и более высокий по

сравнению с указанным в п. 3 настоящего Соглашения, размер компенсации

морального вреда. В случае определения судом более высокого размера

компенсации Потерпевший, учитывая полное и добровольное удовлетворение

Причинителем вреда требования о компенсации морального вреда, не будет

требовать от Причинителя вреда выплаты какой бы то ни было дополнительной

по отношению к выплаченной в соответствии с п. 3 настоящего Соглашения

суммы компенсации.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с г.

7. В остальном стороны руководствуются действующим законодательством.

8. Адреса и иные реквизиты сторон:

Причинитель вреда

Потерпевший

Причинитель вреда Потерпевший

Подпись Подпись.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение

Должны быть дата и место ДТП

Размер морального и материального вреда

Сроки и порядок возмещения

Расписка должна соответствовать ст 408 гк рф

Пусть потерпевший при вас ее собственноручно пишет.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительное заверение у нотариуса ничего не даст. Нотариус только удостоверит тот факт, что подпись сделало определенное лицо и все, то что лицо не имеет больше претензий нотариус гарантировать не сможет, нужно в соглашении все грамотно расписать, тогда проблем не будет. В суде потом если что ссылаться на соглашение это.

Спросить
Пожаловаться

Расписка может и не подойти, так как расписка используется при заеме денег, а Вы погашаете материальный и моральный вред. Вы же не взаймы ему даете.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Спросить
Пожаловаться

---вы договоритесь по сумме, а нотариус сам составит и заверит СОГЛАШЕНИЕ, ваше соглашение, он точно не заверит. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Спросить
Пожаловаться

Такие взаимоотношения как правило соглашением не оформляют. Достаточно расписки, что у стороны нет претензий в связи с причиненным вследствие ДТП вредом здоровью (ст.1064, 1079 ГК РФ), о чем сказал в своем предыдущем ответе. Так что зря переживаете, расписка прекрасно подойдет для решения Вашего вопроса. Нотариус хоть и не обязателен, но для Вашего спокойствия можете оформить и нотариально, чтобы потом не заказывать экспертизу подписи (ст.79 ГПК РФ) потерпевшего в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я являюсь виновником дтп и хочу возместить пострадавшей лечение и моральный ущерб, в какой форме нам лучше составить расписку, требует ли она нотариального удостоверения и может ли потом пострадавшая все равно подать в суд иск имущественного характера?

После ДТП сломана правая рука, хочу заключить договор помощницы по хозяйству со своей знакомой. Где его можно заверить? Обратилась к нотариуса он сказал что такие договоры он не заверяет. Договор нужен для суда, чтоб возместить моральный ущерб.

Eсли виновник ДТП готов сам заплатить за моральный и материальный ущерб тяжёлой травмы. Как составить расписку? (образец расписки)

Произошло ДТП между двумя автомобилями, есть пострадавший пассажир. Пассажиру страховая компания покроет расходы по лечению, но мне как виновнику дтп (разбора еще не было) придется платить моральный ущерб. Нужно ли давать деньги пострадавшей до разбора и в какой форме брать расписку.

Пострадавшая просит деньги на всевозможные обследования.

, я готов возместить эту сумму получив расписку о возмещении морального вреда, а потерпевший говорит что примет сумму только как материальный ущерб, как поступить?

Попал в легкое дтп (пострадавшая сторона), виновник дтп предложил решить вопрос на месте без европротокола и вызова гаи, денег на оплату возмещения ущерба у него не было, написал мне расписку о возмещении ущерба в течении 6 месяцев, на днях вышел срок согласно которому виновик дтп должен был выплатить материальный ущерб. Виновник дтп на телефонные звонки не отвечает, смс читает но не отвечает. Так же имеется видеосъемка в которой виновник дтп признает свою вину и обещает возместить материальный ущерб (зачитывает то, что написал в расписке). Как лучше поступить мне в этой ситуации?

Мы виновники ДТП. Страховка не покрывает всего ущерба автомобилю. Пострадавшая сторона согласна получить от нас деньги и не обращаться в суд. Кроме того, есть вред здоровью средней тяжести, но не водителю, а пассажиру. Как правильно оформить расписку при передаче денег, надо ли ее заверять нотариально, и можно ли в одной расписке упомянуть двух человек: водителя (материальный ущерб машине) и пассажира (моральный вред в связи с ущербом здоровью), что они оба не имеют претензий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП признали меня виновным. Водитель пострадавшей стороны оказался лишенным прав и не имел права на управление транспортным средством. Сейчас пострадавшая сторона будет требовать возместить причиненный материальный ущерб через суд (слова водителя). Возможно ли мне не возмещать ущерб по причине того, что он лишен прав?

Помогите с такой ситуацией. У брата статья 111 часть 1 УК РФ, адвокат в суде сказал, чтобы был меньше срок, нужно оформить расписку на 50 тыс. как моральный ущерб и заверить ее у нотариуса. Нотариус отказыаается заверять, ссылаясь на то, что расписки не заверяются. Объясните, как решить вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение