Вопрос о праве классного руководителя на обращение к ребенку без родителей за опоздание или отсутствие на родительском собрании

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста имеет ли право классный руководитель брать с ребёнка обьяснительную без родителей за то, что опоздал на урок на 1 мин. или за то, что родители не пришли на Родительское собрание?

Ответы на вопрос (1):

Он вправе лишь предложить написать объяснение. А писать или нет - личное дело каждого.