Можем ли мы не платить проценты, а оплатить только ту сумму, которая была взята.

• г. Оренбург

Заемщик кредита умер - кредит остался. Наросли проценты. Можем ли мы не платить проценты, а оплатить только ту сумму, которая была взята. А так же, банк притендует на долю от дома в оплату кредита. Законно ли это? У него 1/4 часть. Дом старый, ветхий-оценили его в 70 тысяч. Могут ли потребовать долю от земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества так что если вы приняли наследство то должны оплачивать долги наследодателя в полном обёме включая проценты в пределах стоимости принятого вами наследства

Здравствуйте Екатерина. Если Вы являетесь наследницей заемщика кредита, то согласно закона будете отвечать по долгам наследодателя в сумме долга. Что касается процентов по кредиту, то необходимо изучение договора. Желаю удачи.