Я взял два телефона в кредит под залог паспорта подписывал договор денег нету чтобы выплатить и забрать паспорт что мне делать.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию. Действия кредитора не законны. Паспорт нельзя брать в залог.

Пишите заявление в полицию.

Обратиться в полицию с заявлением. Паспорт должны вернуть. По долгу, разберетесь сами, или долг вернете, или у кого "брали" телефоны - могут обратиться в суд о взыскании с Вас долга.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

ЧАСТЬ 2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Скорее пишите заявление и в полицию на возврат паспорта, незаконно.