Объединение двух собственников нежилого помещения с целью получения одного свидетельства на здание и землю при наличии раздельных метров и помещений, а также арендатора-лицензиата спиртного

• г. Липецк

Нежилое помещение два собственника ип и ООО. У каждого свои метры и свои помещения. Арендатор один лицензиат спиртного. Он ставит условие одного свидетельства на здание и на землю. У нас сейчас 2 свидетельства. У каждого свое. Каким образом мы обьединимся, если мы чужие люди?

Ответы на вопрос (5):

Ув. Оксана Анатольевна, действительно никак. Но условия, как правило, ставят арендодатели а не арендатор.

Спросить
Пожаловаться

Два свидетельства на нежилое объединить в одно. Каким образом? Получается долевая собственность,?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Свидетельства, которые у Вас на руках - документ, возможно даже и не строгой отчетности, который имел силу в день его выдачи. Вопрос к потенциальному Арендатору - его интересуют субъекты права или документ, подтверждающий права собственников? Если нужен документ - закажите выписку из ЕГРН на объект. Это будет один документ с данными об объекте и о правах на него.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор будет делать реконструкцию. Он будет торговать спиртным. Склад будет находиться на территории одного собственника, спиртное на продажу в торговом зале на территории другого собственника. При получении лицензии так нельзя. Поэтому им надо наше объединение здания. Только здания. Каким образом это сделать? Какие плюсы и минусы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если данный арендатор для Вас является супервыгодным предложением - высокая арендная плата и долгосрочный договор аренды, то выход один преобразовывать (объединять) помещения собственникам и становиться сособственниками в общей долевой собственности на здание. Плюс один - удовлетворить пожелания арендатора. Минусы - расходы на проведение процедуры объединения помещений - услуги кадастрового инженера и возможные вопросы при объединении - постановке на кадастровый учет; зависимость каждого сособственника от другого при распоряжении своей долей - соблюдение преимущественного права покупки. С землей не совсем понятно, у Вас у каждого свой участок? Думаю, что земля у Вас в общей долевой собственности, поэтому этот вопрос для вас решен.

Спросить
Пожаловаться

Имеется нежилое помещение-два собственника, свидельства о регистрации выданы на 1/2 долю каждому собственнику, такие документы на землю, помещение разделено условно. Сейчас один собственник продает свою долю, мне предложили выкупить, цена меня не устраивает. Я хотела через БТИ, чтобы каждый собственник оформил свое помещение отдельно, на каждое помещение свой паспорт.

Второй вопрос: как без аукциона на земле прилегающем к нежилом помещению сделать пристройку. Заранее спасибо.

Нежилое помещение в 4 этажном здании, разбито на три собственника, есть свидетельства о гос. регистрации на помещения, а земля под всем зданием аренде у одного из собственников. Один из собственников продает этаж полностью, есть свидетельство на помещение, правильно ли покупать помещение без земли, земля в аренде у города до 2062 года, получается у нас после покупки помещения будет свидетельство на помещение без документов на землю. Чем это чревато, для дальнейшего использования или перепродажи, иметь помещение в здании, земля под которым, находится в аренде у одного из собственников этого помещения?

Было два свидетельства: одно на нежилые квадратные метры (два офиса), другое на землю. Везде как совладельцы одного здания и участка земли, на котором стоит это здание (есть двор-свободное место от застройки).

Офисы разделили (из одного свидетельства сделали два), а земля осталась неразделенной. Один офис продали, без земли. У нового владельца свидетельство только на нежилое помещение. Обязательно ли продавать и часть земли к этому офису или нет?

На земельном участке здание из 3 помещений одно из них нежилое Здание приобретено кооперативом в 1985 г собственник нежилого помещения по решению суда 1/2 доли оформил на супругу, а свою долю продал сыну. В нежилом помещении открыли магазин. Землю через суд начали оформлять в 2016 на земле находятся 3 сарая перестроенные под гаражи. Дом застройка 1910 г. В администрации сказали что в жилых помещениях земля в собственность переходит бесплатно, а в нежилом нужно выкупать. Нужно ли выкупать землю под нежилым помещение и как будет формироваться цена.

Заканчиваю строительство здания (нежилой фонд) на участке в моей собственности. Здание состоит из 3 х отдельных помещений, в них уже сядут арендаторы.

Как мне можно продать помещения по отдельности, если земля в моей собственности? И у каждого арендатора свои требования по количеству парковочных мест..

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Здание имеет два раздельных помещения, в каждом помещении свой собственник, одно из помещений имеет систему отопления, второе не имеет. Земельный участок под зданием общий, аренда у государства, каждый платит аренду земли пропорционально площади помещений, размежевать невозможно. Собственник помещения без отопления хочет поставить себе котел на твердом топливе. Имеет ли он право это сделать без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Есть нежилое здание, в котором находятся нежилые помещения принадлежащие двум собственникам, (отдельные входы у собственников в помещения) можно ли разделить это здание на два здания, по площадям в соответствии с площадью принадлежащих им помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение