Какие сроки давности если подать в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда?.

• г. Калининград

Какие сроки давности если подать в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда?.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В статье 197 ГК РФ указано, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Так, в пункте 10 статьи 152 ГК РФ определен специальный срок исковой давности, согласно которому, Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Видимо, клиент, прочитав положения указанного пункта Гражданского кодекса Российской Федерации, посчитал, что срок на подачу иска им пропущен.

Однако, с таким выводом нельзя согласиться по следующим основаниям.

Из анализа норм пункта 1 и пункта 10 статьи 152 ГК РФ следует, что предметом правового регулирования в этих нормах являются отношения, связанные с распространением различных сведений.

Так, пункт 1 статьи 152 ГК РФ регулирует отношения, связанные с распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина.

Спросить
Пожаловаться

По данной категории дел срок исковой давности не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно статье 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Каков срок исковой давности в случае предъявления иска о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда?

Хочу подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать со всекрови компенсацию морального вреда. Какая компенсация предусматривается?

Если подать в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, в случае когда оскорбитель проиграл у него останется судимость?.

Если подать в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, в случае когда оскорбитель проиграл у него останется судимость?

Применяется ли исковая давность в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд о защите чести. Достоинства и компенсации морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение