Можно ли выделить долю в натуре слишком маленькой площади в наследстве?

• г. Омск

Могут ли в судебном порядке выделить долю в наследстве в натуре, если эта доля составляет всего 5 кв м от квартиры площадью 51 кв м. По документам 5/48 от всей двухкомнатной квартиры. Комнаты площадью 11 и 16 кв. Не является ли она слишком маленькой для выделения доли в натуре. ?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, доли не выражаются в метрах, то есть, они не определены идентифицированы. Во-вторых, выделить в натуре что-либо в квартире нельзя. Могут принудительно выкупить по малозначительности.

П.3 ст. 252 ГК РФ Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.