Возможность получения материнского капитала и пособия за первенца в случае мертворождения.

• г. Ставрополь

Хотела бы узнать, какие пособия положены и положен ли материнский капитал? Ситуация такая, у подруги первые роды - мертворождение, справка из родцентра есть. Второй ребенок родился здоровый все хорошо. Может ли она подать документы на материнский капитал? Или претендовать на пособие за первенца?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, к сожалению в случае рождения первого ребенка мертвым, право на получение дополнительной государственной поддержки в виде средств материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка не возникает (См. например Апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 04 июня 2015 г. по делу N 33-2549/2015).