Влияют ли отчисления ИП на размер пенсии и как указать период до 2001 года в заявлении?

• г. Екатеринбург

Я с 1964 года рождения, сегодня была в пенсионном, подала документы. С 2004 года и я ИП. Будут ли мои отчисления, как ИП, влиять на размер моей пенсии? Или только 5 лет до 2001 года? И надо ли отдельно писать заявление о том, какие года брать до 2001?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алена, начиная с 2002 г. на размер пенсии влияют страховые взносы, которые поступают на ваш лицевой счет, если Вы будучи ИП производили отчисления за себя, то они также будут влиять на размер пенсии, в заявлении о назначении пенсии Вы указываете годы за которые Вам брать заработную плату. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).