Украденный телефон ребенка нашли, но он был уничтожен - Возможно ли вернуть деньги и получить моральную компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

2 недели назад украли телефон у ребёнка из рук, стоимость в 30 т. р, наша полиция нашла грабителя, но телефон уже был утилизирован. Сейчас сказали дело будет передано в суд. Вопрос в том, есть ли такая вероятность, что мне вернут эти деньги, и ещё за моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Стоимость телефона будет взыскана посредством предъявления гражданского иска к уголовному делу, о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Моральный вред - вряд ли, поскольку таковой, в силу статей 150 - 151 ГК РФ, взыскивается при нарушении личных неимущественных прав, тогда как в Вашем случае признаки нарушения имущественных прав. Но попробовать можно, при надлежащем обосновании исковых требований в данной части. Такие дела.

Добрый вечер! В рамках данного уголовного дела может быть заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, вытекающий из уголовного дела (либо может быть заявлен позднее, если не заявлялся при рассмотрении уголовного дела - ч.3 ст.31 ГПК РФ).

Так как телефона уже нет, то согласно ст.1082 ГК РФ суд присудит возмещение причиненных убытков по п.2 ст.15 ГК РФ (стоимость телефона).

Также Вы можете заявить о возмещении морального вреда (ст.151, 1099 ГК РФ).

В любом случае, Вам будет необходимо доказать стоимость имущества, а также то, в чем заключались ваши физические и нравственные страдания в связи с данным преступлением. Вопрос окончательного размера компенсации будет разрешен по усмотрению суда.