Неожиданное возобновление исполнительского производства и требование погасить исполнительский сбор - что делать?

• г. Волгоград

Я не знала о возбуждении исполпроизводства, соответственно не могла добровольно погасить долг в установленный законом пятидневный срок. Исполпроизводство исполнено в полном объеме. Через месяц я увидела на чайте приставов, что я должна еще погасить семипроцентный исполнительский сбор. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Если докажете что не получали уведомления об исполнительном производстве (в следствии чего не смогли вовремя исполнить обязательства по нему) то сбор платить не нужно. Доказать в вашем случае можно только через суд.

Да, если у вас нет уважительных причин не получения корреспонденции и при наличии доказательств отправления постановления приставами.

Это незаконно. Напишите приставам, т.к. они не уведомили Вас о возбуждении исполнительного производства, то они лишили Вас права в добровольном порядке погасить долг. Поэтому требование об уплате исполнительского сбора незаконно и исполнительное производство в этой части подлежит прекращению.

Ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Уважаемая, Лариса.

Стоит сделать следующее:

1. Ознакомиться с материалами производства и проверить направлялась ли вам копия Постановления о возбуждении ИП;

2. Если нет, то напишите жалобу на пристава старшему приставу и в УФССП о незаконных действиях пристава-исполнителя, требуйте отменить постановление о взыскании исполнительного сбора.

3. Если ничего ваша жалобы не дали, а срок ответа на них вышел, то обращайтесь в суд, но только если сами себя будете представлять в противном случае, больше на юруслуги потратите.