Как решить проблему с платежами за коммунальные услуги и установкой индивидуальных счетчиков в общежитии

• г. Казань

По иронии судьбы мне пришлось временно жить в общежитии (теперь эта квартира моя маленькая собственность 15, 6 кв. м.) на которую пришла счёт-фактура аж 4000 рублей!? . В этом общежитии комнаты имеют статус квартира. И на этом основании согласно Постановлению главы Исполкома Казани №69 от 20 января 2006 г. об изменении статуса жилых домов и помещений используемых в качестве общежитий, я просила УК поставить мне счётчики на свет и воду. В Казани сразу пропало 134 общежития, которые превратились в многоквартирные дома.. Я просила УК поставить индивидуальные приборы учёта на электричество и воду, раз теперь комната имеет статус квартиры, что подтверждено в право-устанавливающих документах, однако УК отказало мне, прислав ответ на моё заявление в котором говорится:"Ввиду отсутствия отдельной питающей линии электроснабжения на мою квартиру, установка индивидуального прибора учёта не представляется возможным.. Я живу на 7 этаже, а на 8-ом этаже видимо представляется возможным. Там у людей есть счётчики на электричество.

Вообще теперь мне сказали по телефону собрать подписи всех жильцов дома и чтобы они все согласились установить индивидуальные счётчики и чтобы я провела собрание Собственников, где в протоколе будет написано, что все жильцы согласны поставить индивидуальные приборы учёта на свет и воду и что они все согласны, чтобы перекрыли воду на общей кухне. У нас у всех в квартирах имеется вода и горячая и холодная и отдельный на 2 семьи санузел. Общая только кухня, где стоят 2 газовые плиты и 1 раковина. Эта вода с раковиной никому не нужна. Все пользуются дома. Коридорная система, однако санузлы имеются в каждой квартире. Что мне делать на данном этапе? Меня просили написать заявление как соглашение.. Что это такое? На какие Законы РФ мне ссылаться, чтобы мне поставили счётчики и убрали с общей кухни ненужную никому, кроме двух жильцов горячую и холодную воду..? Эти счета просто убивают меня и других людей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам же расписали всю последовательность действий, собирайте собрания, подписи. Вам не отказали, просто процедура будет сложная.

Для установления счётчиков не надо разрешения УК по закону обязанность обеспечить установку индивидуальных счетчиков в квартирах возлагается на собственников жилых помещений в многоквартирных домах (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности").Далее в законе об энергосбережении упоминается последствие, которое может оказаться довольно обременительным. А именно: если квартирный счетчик не появится до 1 июля 2013 года (т. е. по истечении года с предусмотренной законом "обязательной" даты), то ресурсоснабжающим организациям дается право принудительно установить прибор в квартире, а затем в судебном порядке взыскать стоимость счетчика и работ с собственника жилья. При этом согласно п. 12 ст. 13 закона сумма должна взыскиваться в рассрочку - равными долями в течение 5 лет (если сами владельцы жилья не захотят рассчитаться быстрее). За рассрочку взимаются проценты в размере не выше ставки рефинансирования. Эксперты предупреждают, что в подобных ситуациях принудительно установленные счетчики наверняка окажутся куда дороже, чем в случае, когда вы можете выбрать прибор и организацию для его установки по своему усмотрению.