Какие права на наследство имеет мой сын и с чего стоит начинать-с установления отцовства или всё это решается одновременно в суде.

• г. Смоленск

Мой сын рождён в гражданском браке в 1991 году. Отцом и родственниками всегда признавался. Проживали совместно 8 лет Затем расстались. Сын всегда общался со своим отцом. Собирался оформить усыновление, но не успел. Ещё есть сын от предыдущего брака, который живёт в Германии и по слухам носит другую фамилию, т.е.видимо усыновлён другим. А так же нынешняя жена, тоже гражданская. Какие права на наследство имеет мой сын и с чего стоит начинать-с установления отцовства или всё это решается одновременно в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только в суде по иску ребенка об установлении факта признания отцовства и признания права на наследство.

Первые шаги:

1) подать заявление нотариусу о принятии наследства;

2) обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства.