Возможность оформления договора о выплате доли по ипотеке и риски, связанные с этим

• г. Москва

Мои родственники, брат и его дочь (моя племянница) предложили мне купить совместную квартиру по ипотеке. Племянница хочет оформлять ипотек на себя.

Если я не хочу быть созаемщиком через банк, можно ли оформить договор, что я буду выплачивать ежемесячно определенную сумму по ипотеке, который даст мне право быть владелицей моей доли в квартире или никаких таких договоров не существует? И может ли племянница потом попросту оставить меня без моей доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, во первых у вас сомнительная сделка, т.к. сможете остаться и без доли в кв. Ипотеку берут на человека или семью (муж, жена) и могут быть поручители но это редко. На того на ком оформляется договор тот по факту является собственником, но с ограничением. Но в вашем случае Вы сможете стать собствеником когда вся сумма будет полностью погашена по ипотеке и тогда ваша племянница как единственный собственник сможет вам по договору дать долю.

В вашем случае я бы не рисковал, а то кто знает как жизнь обернётся и без ничего останетесь.

Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем приобрели по ипотеке квартиру на мое имя, являемся созаемщиками по кредиту, в данный момент разводимся. Как разделить ипотеку, т.к. после развода он ее может и не платить. А так как я являюсь собственником квартиры, ипотека может лечь на мои плечи. А выплачивать ипотеку он мне должен потому, что его доля имущества больше моей на сумму 1/2 ипотеки.

Хочу купить квартиру находящуюся в ипотеке, погасив ипотеку в счёт оплаты квартиры, предварительный договор купли-продажи надо заверять у натариуса, вдруг продавец после закрытия ипотеки решит оставить квартиру себе, а мне по суду выплачивать ежемесячную сумму. Как обезопасить себя? Спасибо.

Развелись с женой, квартира в ипотеке. По ипотеке еще осталось выплатить 400 тыс. Основным заемщиком являюсь я, жена - созаемщиком. По кредитному договору изменить заемщика нельзя. Решили, что квартира остается жене, она выплачивает ипотеку дальше сама, а мне выплачивает определенную сумму. Вопрос: раз банк не пойдет на смену основного заемщика, можем ли мы просто составить договор между собой, по которому жена обязуется выплачивать ипотеку, квартплату и мне определенную сумму, а я оформляю договор дарения своей половины квартиры ей? Или договор дарения мы сможем оформить только когда ипотека будет полностью погашена? Подскажите как лучше это все оформить?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Ипотека на мне, Квартира на бывшем муже, он созаемщик по ипотеке. Квартиру хотим переписать на меня. Что нужно? Сначала исключить его из созаемщиков и переоформить квартиру? Или можно просто переоформить квартиру и оставить его созаемщиком, но в таком случае нужно ли ему выделять долю в квартире?

Интересует вопрос по ипотеке. Купили дочери квартиру в Перми с оформлением ипотеки в Банке Москвы в 2012 г., договор по ипотеке заключали на двоих - дочь и зятя. Через 2 года развод, он подписал у нотариуса отказ на свою долю квартиры. Рег. палата не оформляет его долю квартиры на мою дочь, нужно согласие банка на перевод ипотеки полностью на мою дочь, сейчас она созаемщик. Банк Москвы всячески препятствует, хотя уже 2 года все взносы по ипотеке платит только моя дочь. Хотим перевести всю ипотеку на неё и оформить всю квартиру на неё. Как быть?

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке у сбербанка, на родственника заемщика, не включенного в договор ипотеки, но давшего всю первоначальную сумму взноса по ипотеке в долг заемщику (расписка с указанием данного факта есть, заверена двумя свидетелями с указанием их паспортных данных). Заемщик согласен, родственник готов выплачивать данную ипотеку с переоформлением квартиры на свое имя. Есть жена заемщика, дававшая согласие на покупку квартиры, не работающая и не платившая ни одного взноса в данной ипотеке (ипотека только началась 1 месяц назад), Является ли этот родственник созаемщиком ипотеки?

Хочу брать ипотеку. Нахожусь в зарегистрированном браке, пока детей нет, но я сейчас беременна. Очень переживаю за обязательства по ипотеки, так как знаю, что приобретенная квартира в ипотеку в браке - совместная собственность супругов.

Ипотека оформляется только на мужа. Интересует вопрос в случае его смерти буду ли я выплачивать оставшийся долг банку? Или перед заключением ипотеки нам нужно оформить брачный договор и что в нем указать? В случаи возникновения страхового случая (смерть, болезнь и т.д.) каковы будут мои обязательства по ипотеке? А также если мы разведемся до погашения долга за квартиру, то как мы будем выплачивать долг?

Банк одобрил ипотеку, пока искали недвижимость, мои родители решили уехать из Москвы, продав свои 2/3 от нашей квартиры. Мне предлагается выкупить эти 2/3 (1/3 моя), но ипотека оформлена на моего супруга. По правилам банка, купить по ипотеке доли в квартире, может только близкий родственник. Единственный вариант, оформить дарение моей доли на супруга, и далее ему по ипотеке купить 2/3 у моих родителей. При дарении обязательно выписываться из квартиры? Прописанны Я Муж двое малолетних детей и мои родители. Какие могут быть нюансы? Как долго идет оформление документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение