Возможность оформления договора о выплате доли по ипотеке и риски, связанные с этим

• г. Москва

Мои родственники, брат и его дочь (моя племянница) предложили мне купить совместную квартиру по ипотеке. Племянница хочет оформлять ипотек на себя.

Если я не хочу быть созаемщиком через банк, можно ли оформить договор, что я буду выплачивать ежемесячно определенную сумму по ипотеке, который даст мне право быть владелицей моей доли в квартире или никаких таких договоров не существует? И может ли племянница потом попросту оставить меня без моей доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, во первых у вас сомнительная сделка, т.к. сможете остаться и без доли в кв. Ипотеку берут на человека или семью (муж, жена) и могут быть поручители но это редко. На того на ком оформляется договор тот по факту является собственником, но с ограничением. Но в вашем случае Вы сможете стать собствеником когда вся сумма будет полностью погашена по ипотеке и тогда ваша племянница как единственный собственник сможет вам по договору дать долю.

В вашем случае я бы не рисковал, а то кто знает как жизнь обернётся и без ничего останетесь.

Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.