Нужен ли приказ об установлении порядка исчисления часовой ставки, и далее об установлении годовой нормы раб.

• г. Барнаул

На предприятии установлен суммированный учёт рабочего времени, часовая ставка рассчитывается исходя из годовой нормы рабочего времени, в 2012 г нормы выше чем в 2011 г, следовательно часовая ставка будет ниже:

1. Нужно ли было предупреждать работников за 2 мес?

2. Нужно ли ежегодно составлять доп. соглашения к труд. Договору об изменении размера часовой ставки?

3. На каком основании эти изменения вносить? (нужен ли приказ об установлении порядка исчисления часовой ставки, и далее об установлении годовой нормы раб. времени). Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если заработная плата и начислялась по часовой тарифной ставке - не надо. Если же просто суммированный учет - почему вдруг месячный заработок стал меньше? Он не зависит от количества рабочих часов.