Можно ли делать аборт в 16 лет без согласия родителей, на раннем сроке, без зависимостей.

• г. Москва

Можно ли делать аборт в 16 лет без согласия родителей, на раннем сроке, без зависимостей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 54 пункт 2 Законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», лица, достигшие возраста 15 лет, вправе получить медицинскую помощь, в том числе и аборт, легально и без согласия на то родителей. В этом возрасте подросток сам подписывает согласие на проведение искусственного аборта, и соглашается с последствиями, которые могут последовать.