О сбербанке

• г. Санкт-Петербург

Зарплату на карту втб переводят через сбербанк а у меня в сбербанке задолжность могут ли списать деньги в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае списание денежных средств со счета в Сбербанке с целью погашения имеющейся у Вас задолженности возможно только при соблюдении двух условий одновременно:

1. Счет в Сбербанке, через которых проходят денежные средства, открыт на Ваше имя;

2. В заключенном Вами договоре банковского счета либо кредитном договоре со Сбербанком имеется условие о безакцептном списании, т.е. списании денежных средств без Вашего распоряжения.

В остальных случаях списание денежных средств с Ваших счетов возможно только при наличии судебного решения.

Ст. 854 Гражданского кодекса РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.