Доказательство льготного стажа в суде - опыт работы в центре детского творчества и педагогическая нагрузка.

• г. Волгоград

Работала методистом в центре детского творчества с 2004 по 20011 год и там же педагогом дополнительного образования с нагрузкой 12 часов. Могу ли в суде доказать льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. То есть, можно или документами (взять в самой организации или в архиве) или показаниями двух и более свидетелей (желательно, которые тогда с вами работали вместе), одновременно надо будет подтвердить, что документы утрачены (кража - полиция, пожар - МЧС и так примерно). Ну а льготным он в данном случае является или нет, пока не могу сказать. Кстати, а льготный для чего, для досрочного выхода или еще что-то?