Как заполнить данные по брокерскому счету и цифровой валюте в отсутствующих листах декларации?
199₽ VIP

• г. Москва

В специальной декларации отсутствуют листы для заполнения данных по брокерскому счету и цифровой валюте, какие варианты есть заполнения.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу за помощью в заполнении декларации. В том случае, когда декларация не подана в срок (с опозданием), то с инвестора будет взыскан штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога в соответствии с расчетом в декларации, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей (основание: ст. 119 НК РФ).

Вы обязаны вносить в спец. Декларацию только те сведения, которые предусмотрены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно статья 3 данного закона в декларацию включаются следующие сведения:

1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций)

2) о контролируемых иностранных компаниях

3) о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации

4) о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем

Представление сведений о брокерском счете и о цифровых валютах законом не предусмотрено, поэтому необходимости представлять указанные сведения нет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), ПОРЯДКА

ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ

ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Если источник выплат в РФ, то Приложение 1

Если за пределами РФ приложение 2