Может ли квартира быть изъята, если объявлен банкротом, но не является предметом ипотеки?

• г. Калининград

Если я объявлю себя банкротом, могут ли у меня забрать квартиру (она не в залоге). Это единственное жильё (по 1/2 доли с дочерью), но квартира большая-149 м 2 общей, 49 жилой?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому не могут.

Ваша дочь не отвечает за Ваши долги. Квартира является исключительно ее собственностью.

А если у моей взрослой дочери, совместно проживающей со мной, есть ещё в собственности квартира, нас не лишат моей доли в первой квартире?