Может ли квартира быть изъята, если объявлен банкротом, но не является предметом ипотеки?

• г. Калининград

Если я объявлю себя банкротом, могут ли у меня забрать квартиру (она не в залоге). Это единственное жильё (по 1/2 доли с дочерью), но квартира большая-149 м 2 общей, 49 жилой?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому не могут.

Спросить
Пожаловаться

Ваша дочь не отвечает за Ваши долги. Квартира является исключительно ее собственностью.

Спросить
Пожаловаться

А если у моей взрослой дочери, совместно проживающей со мной, есть ещё в собственности квартира, нас не лишат моей доли в первой квартире?

Спросить
Пожаловаться

Квартира ипотечная, это единственное жилье в ней выделены доли несовершеннолетним детям. Если я объявлю себя банкротом она будет продана финансовым управляющим в любом случае? Одни юристы говоряг что да, другие отвечают нет. Кому верить?

Вопрос о залоге квартиры банку. Год назад взяла кредит на развитие бизнеса под залог квартиры, считается ли это ипотечным залогом, дела в бизнесе пошли очень плохо, и если я объявлю себя банкротом заберут квартиру за долги. Ещё сын является поручителем, как обстоят дела с поручителями в случае с банкротством, спасибо.

В законе О банкротстве физ. лиц от 01.10.2015 говорится об изъятии недвижимости должника.

Скажите пожалуйста, у меня есть единственное жилье, зарегистрированное на меня, но я живу и работаю в другом районе, где находится квартира.

Если я объявлю себя банкротом, могут ли продать мою квартиру?

Взят потребительский кредит под залог квартиры. Квартира единственное жилье у меня. Из-за семейных проблем финансовых не могу вытянуть расходы. Если подать на банкротство, заберут ли квартиру, если признают банкротом?

В квартире имеются 3 доли, сестра мама, и брат.

Брался кредит под залог квартиры, брала сестра. Сейчас брат хочет стать банкротом. Жилье единственное. Могут ли взыскать долю брата в этой долевой квартире.

У меня ипотека по квартире, долг составляет 670 т.р. потеряла работу, что нужно сделать что бы признать себя банкротом и не отберут ли у меня квартиру это единственное моё жильё, больше в собственности у меня ничего нет да и квартира в залоге у банка до полной выплаты ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ольга Валентиновна.

Мой муж находится в банкротстве физического лица. Объявлен банкротом 12 сентября 2016 года. В 2015 году была продана 1\2 доля квартиры сыну (доля принадлежала мне и мужу). Квартира не в залоге.

Сейчас в квартире прописаны: я и моя дочь, а также мой сын и его сын (2 года). У всех нас это единственное жильё.

Могут ли продать эту квартиру, или доли, по банкротству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение