Можно ли ему сейчас подать заявление на УДО, если можно то как скоро он может освободиться, и какие документы нужны для этого?

• г. Иркутск

Моему мужу дали по ст 111.4 8 лет и 10 месяцев из которых 5 лет и 2 месяца отбыл. Можно ли ему сейчас подать заявление на УДО, если можно то как скоро он может освободиться, и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ваш муж уже имеет право на УДО.

Для этого необходимо обратиться в суд по месту отбывания наказания. Потребуются следующие документы:

1.Ходатайство от Вашего мужа или его адвоката об условно-досрочном освобождении.

2.Копия приговора.

3.Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя, что обязуется трудоустроить освободившегося после УДО (Вы помогите взять такой документ из любой организации по месту Вашего жительства и перешлите мужу).

4.Справка о регистрации по месту жительства или обязательство зарегистрировать по месту жительства (в подтверждение, что есть где проживать после освобождения по УДО). Если регистрация по месту жительства есть, то достаточно копии паспорта с такой отметкой.

5.Характеристики, чем больше, тем лучше: с предыдущих мест работы, учебы, службы и т.п. (тоже Вы позаботьтесь об этом, возьмите их и перешлите мужу).

6. Характеристика от начальника отряда с выводом, что встала на путь исправления и в дальнейшем отбытии наказания в виде лишения свободы не нуждается, заверяется подписью начальника учреждения, справка о заработной плате за время отбывания наказания и т.п.

7.Если имелись взыскания, они должны быть сняты! Иначе суд не удовлетворит ходатайство и не отпустит по УДО.

Удачи!